В апреле 2026 я подписал постановление,где мне присвоили статус обвиняемого ,как одного из лиц по ст 159 ч4,дело уже передают в мае на суд.Пока никаких следственных действий со мной не проводилось.Срок давности по данному уголовному делу наступает в июле 2026 года,я не согласен с предъявленным обвинением,тем более прошло почти 10 лет.Могу ли я затянуть стадию следственного расследования как-то?Например,заблеть.Чтобы не дойти до суда,или ,если они решили передать дело в мае в суд,значит ничего нельзя больше сделать?И может ли суд идти хотя бы 2 месяца,чтобы в июле наступил срок давности?Или суд тоже может ускорить процесс?
Если дело планируют передать в суд в мае, значит, следствие уже находится на финальной стадии — ознакомление с материалами дела (ст. 217 УПК РФ).
Болезнь: Если вы официально заболеете (стационар с подтверждением невозможности участия в следственных действиях), следствие будет приостановлено. Однако, как только вы выздоровеете, сроки возобновятся.
Ознакомление с делом: Вы и ваш адвокат имеете право внимательно и долго изучать тома дела. Однако, если следствие посчитает, что вы явно затягиваете время, суд может ограничить вас в сроках ознакомления по ходатайству следователя.
Ходатайства: Вы можете заявлять ходатайства о проведении дополнительных допросов или экспертиз, мотивируя это тем, что с вами не проводилось никаких действий. Это может занять время на рассмотрение и исполнение.
Передача дела в суд в мае не означает мгновенный приговор. Судебный процесс по ч. 4 Ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) — это сложная процедура.
Реально ли «продержаться» до июля? Да, это более чем реально. Судебное разбирательство по такой статье редко длится меньше 2–3 месяцев. Сначала назначается предварительное слушание, затем первое заседание, допрос свидетелей, изучение доказательств.
Затягивание в суде: Болезнь подсудимого, неявка адвоката по уважительной причине, ходатайства о вызове новых свидетелей или истребовании документов — всё это законно откладывает заседания.
3. Срок давности в суде
Это самый важный момент. Согласно ст. 78 УК РФ, если срок давности (10 лет для тяжких преступлений) истекает в процессе судебного разбирательства, вы имеете право заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности.
Важное условие: Прекращение дела по срокам давности является нереабилитирующим основанием. Это значит, что вы не будете считаться судимым, но и виновность/невиновность судом по существу не доказывается (вы просто освобождаетесь от наказания).
Ваше согласие: Суд не может прекратить дело по срокам давности без вашего согласия. Если вы пойдете на это, дело закроют в июле прямо в зале суда.
Непонятно только, дело уже находится на финальной стадии, а меня только известили, что нужно подъехать с адвокатом, подписать обвинительное постановление на меня…Я вообще об этом деле даже и не знал, столько времени.
Очень грамотно дали ответ, и все доступно объяснили, спасибо вам!
Передача дела в суд не прерывает срок давности - он продолжает течь. Суд обязан рассмотреть дело, однако вправе прекратить производство при наступлении срока давности. Затягивание процесса через болезнь - риск, требующий оценки.
Уточните: Вы ознакомились с материалами дела в полном объеме?
Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!
Еще не ознакомился с материалами, я ещеинахожусь в статусе подозреваемого, обвинительный приговор подпишу на следущей неделе
Вы желаете затянуть уголовный процесс. Это понятно. Варианты существуют. Думайте.