Как снять 161 фз?

Подскажите, что делать в ситуации. меня подставили, подруга предложила работу, сказав, что это безопасно, так как если возникнут какие то проблемы (какие, она не уточнила) и плюсом можно много заработать. я повелась на ее слова. я несовершеннолетняя, мне 15. в сумме, у меня было 2 перевода, вместе они составили 70к рублей, из них я получила 2500 руб. когда я узнала, что это незаконно, я прекратила работу. на слежующий день мне пришло уведомление от тбанка, что у меня ст 9 п 11.6 161 ФЗ. я узнала детали у банка и выяснила, что мне прилетело только за один переыод (на 51к рублей) и уже объяснила ситуацию банку (после чего мне заблокировали карту) и направили в цбр. я написала 2 дня назад заявление в цбр с объяснением стуации. друзья посоветовали мне сходить в полицию и написть звявдение на подругу, которая меня позвала в жту тему, но я боюсь что его могут не принять, к тому же не зочу портить ей жизнь, но я не знаю что еще делать. боюсь, что это может довести до суда, ведь насколько я знаю у нее переводов больше чем на 300к. на карте у меня были все мои накопления, получится ли их вообще вернуть? буду благодарна, если жадите совет, касаемый разблокировки: как ускорить процесс? что делать? и вообще, возможно ли бужет что то с этим сжелать? тюанк мне предложил вариант вернуть деньги пострадавшему, ведь он пожаловался на перевод, но перевод мне делал мой "начальник" и боюсь, что он может пожаловаться на второй, либо эе вообще не отменять жалобу. к тому же, так я только подтвержу свое соучвстие, а по факту, я бфла под ылиянием мошенников.

Гиринская Евгения Александровна
Отвечает юрист

Добрый день. В вашей ситуации я бы сейчас не пыталась самостоятельно решать вопрос с банком или возвращать 51 000 рублей. Поскольку вам 15 лет, первым делом расскажите обо всём родителям или законному представителю и дальше занимайтесь этим вопросом вместе.

То, что вы описываете, похоже на ситуацию, когда вас могли вовлечь в схему под видом обычной работы. Поэтому сейчас очень важно правильно зафиксировать обстоятельства.

Что я советую сделать по порядку:

1. Сначала расскажите родителям всё полностью.
Не скрывайте ни переводов, ни того, сколько вы получили, ни переписки с подругой и «начальником». Сейчас гораздо важнее честно восстановить всю последовательность событий.

2. Сохраните абсолютно всю переписку.
Не удаляйте сообщения с подругой, человеком, который называл себя вашим начальником, инструкции по переводам, обещания заработка и т. Д. Сделайте скриншоты, сохраните голосовые сообщения, чеки и сведения о переводах.

Особенно важно сохранить сообщения, из которых видно, что вам говорили о характере работы и почему вы считали её безопасной.

3. Я бы обратилась в полицию вместе с родителями.

Понимаю, почему вы не хотите «портить жизнь» подруге. Но сейчас вопрос уже не только в ней. Вам необходимо зафиксировать, кто предложил вам эту работу, что вам объяснили, кто давал указания, куда поступали деньги и какую сумму вы фактически оставили себе.

Это не означает, что вы должны заранее кого-то обвинять или самостоятельно определять, какое преступление произошло. Просто изложите сотрудникам полиции факты.

При обращении обязательно скажите, что вам 15 лет и что вы прекратили работу сразу после того, как узнали о незаконности происходящего.

4. По поводу 161-ФЗ.

Вы уже правильно сделали, что направили заявление в Банк России. Теперь нужно дождаться его рассмотрения и, если потребуется, дополнить обращение доказательствами.

В данном случае речь идёт не о том, чтобы «снять 161-ФЗ», а об исключении сведений о вас или вашем электронном средстве платежа из базы Банка России. Закон предусматривает такую процедуру.

5. Я бы пока не соглашалась на возврат 51 000 рублей.

Не потому, что деньги обязательно нужно удерживать, а потому что сначала нужно разобраться, кто именно пожаловался на перевод, почему он был признан подозрительным и кому фактически принадлежат эти деньги.

Тем более вы пишете, что перевод вам делал ваш «начальник», а не непосредственно человек, который мог пострадать от мошенничества.

Не нужно сейчас писать банку фразы вроде «я подтверждаю своё участие» или давать какие-либо объяснения, смысл которых вы до конца не понимаете. Все дальнейшие документы лучше составлять вместе с родителями, а если полиция начнёт рассматривать вопрос о вашей возможной ответственности — с адвокатом.

6. Ваши собственные накопления

Если на карте лежали деньги, которые вы накопили самостоятельно и которые не связаны с этими переводами, сам факт блокировки карты не означает, что эти деньги автоматически становятся деньгами потерпевшего. Но доступ к ним действительно может быть ограничен, пока действует блокировка.

Поэтому сохраните документы и сведения, подтверждающие происхождение ваших накоплений.

И ещё я хочу обратить внимание на одну вещь: не пугайтесь заранее того, что у подруги якобы

было переводов больше чем на 300 тысяч. Сейчас вам не нужно брать на себя ответственность за её действия. Важно разобраться именно в том, что произошло с вами: кто вас пригласил, что вам сказали, какие инструкции дали, какие операции вы совершили и сколько денег получили.

Если вы действительно не понимали, что участвуете в незаконной схеме, и прекратили это сразу после того, как узнали о происходящем, это обстоятельство обязательно должно быть зафиксировано и подтверждено доказательствами.

Поэтому мой первый совет вам очень простой: сегодня расскажите всё родителям, ничего не удаляйте и пока не соглашайтесь на возврат денег и не подписывайте никаких новых объяснений самостоятельно. После этого уже вместе можно заниматься полицией, банком и обращением в ЦБ.

Это общий ориентир, а не готовое решение. Хотите разобрать Ваш случай детально и без ошибок — пишите мне в Max, WhatsApp, TG . И буду признательна за отзыв, если ответ помог!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Да, нужно действовать активно: подайте заявление в полицию о мошенничестве в отношении подруги и «начальника», так как вы несовершеннолетняя, введена в заблуждение и самостоятельно прекратили участие. Это поможет снять подозрения и вернуть доступ к карте.

Банк вправе блокировать счёт при сомнительных операциях. Чтобы разблокировать карту, нужно предоставить объяснения и, возможно, вернуть поступившие средства. Собственные накопления на карте банк обязан возвратить, поскольку они не связаны с нарушением.

Если откажут обжалуйте в ЦБ и суд. Уголовная ответственность для вас маловероятна: в 15 лет возможны лишь меры воспитательного воздействия

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не возвращайте 51 000 рублей самостоятельно и не удаляйте переписку. Вместе с родителем подайте заявление в полицию на подругу и работодателя, приложив переписку и чеки. Дополните заявление в Банк России. Решение принимается до 15 рабочих дней; ограничивается карта, а не деньги на счёте. Приглашение в полицию не означает признание вины. Ошибки в объяснениях могут ухудшить ситуацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе