ИП не хочет переводить компенсацию убытков по реквизитам без заключённого соглашения?

Здравствуйте.
ИП - продавец с "Вайлдберриз" - заявляет мне, что необходимо заключить соглашение, в котором будут прописаны нюансы досудебного урегулирования, в том числе компенсация убытка (за экспертизу), при этом запрашивает мои паспортные данные (далее ПД). Однако одновременно заявляет о возможности возврата потраченных средств на некачественный товар "хоть сейчас"...
Я не желаю передавать свои ПД по понятным причинам и знаю, что не обязана это делать. К тому же продавец в начале урегулирования конфликта заявил о некоей организации, в которой, видимо, работает, и что является поставщиком для маркетплейса и представлен там как юридическое лицо, но в карточке товара он - ИП, как и по ИНН в выписке из ЕГРИП. У меня подозрение, что продавец пытается завладеть ПД в корыстных целях, потому что до сих пор не дал внятного ответа на основе нормативно-правовых актов, зачем ему то соглашение и ПД. Уже предлагает говорить по телефону с его юристом, но, чувствую, нового он ничего не скажет. Также он пишет, что второй вариант оплаты компенсации - по решению суда, после которого мне всё равно придётся предоставить ПД.
Неужели у ИП нет альтернативного способа оформить перевод компенсации? Да и в целом правомерно ли он поступает, заявляя о необходимости заключить соглашение? Возможно ли его оформить без ПД? Выглядит ли подозрительным то, что он - ИП, а компенсацию хочет платить, насколько я поняла, от имени организации?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Что-то ИП мудрит сильно. Он (ИП) может перевести Вам на счет компенсацию, указав ее назначение в платеже - "Компенсация за экспертизу). Пишите ему претензию, не в его положении диктовать Вам условия. Если ИП не переведет компенсацию в течении 10 дней, начнут начисляться проценты и наступят остальные последствия его бездействия.

Ирина

Спасибо.

Мы как раз ведём по моей первой досудебке диалог. Теперь вторую претензию писать?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Если в первой претензии вы уже просите вернуть компенсацию, то вторая уже не нужна.

Ирина

Продавец прав, что он получит мои паспортные данные даже после суда?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Паспортные данные сейчас не являются военной тайной, в суде он так или иначе сможет их получить. Требуя эти данный маловероятно, что он хочет оформить на вас ипотеку, просто он желает оформить компенсацию по договору, в котором эти данные, по его мнению, должны быть.

Ирина

Вот именно, что по его мнению, которое ничем из законодательства не было подкреплено в ходе переговоров... Уже на юриста своего перенаправляет, а он вряд ли что-то новое скажет, да и звонить ему - дополнительные расходы, а их никто уже не компенсирует.

Я же могу потребовать пояснений от продавца на основании п. 4 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей"?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"