Подлежат ли возврату цифровые продукты?

Я решил приобрести аккаунт в игре, сначала он стоил 3000, затем мне сказали, что нужно перепривязка, которая стоит тоже 3000, а потом мне пишут, что случайно мне начислили туда игровую валюту и что нужно оплатить и за нее, я потребовал возврат средств, на что мне сказали, что по закону рф о возврате цифровой продукции, этого сделать нельзя. Я не нашёл такого закона, но нашёл декрет, в котором написано, что можно. Покупка была совершена день назад. Пожалуйста дайте разъяснение

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Описанная схема - классическое мошенничество с поэтапным вымогательством средств. Продавец обязан был согласовать все условия до оплаты, а ссылка на запрет возврата цифровой продукции в данном контексте является манипуляцией и применяется недобросовестно. Вы оплачивали первоначально только аккаунт за 3000 рублей, а последующие платежи навязывались поэтапно и без заранее оговорённых условий? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах типовая защитная тактика продавца строится на 2 элементах: ссылке на пользовательское соглашение и утверждении о добровольности каждого платежа. Без фиксации переписки, скриншотов и доказательства навязывания услуг позиция покупателя резко слабеет, а суды в большинстве аналогичных дел признают требование о возврате обоснованным именно при наличии письменных доказательств поэтапного давления со стороны продавца. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Владислав

Без заранее оговоренных условий

Владислав
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!

Отвечает юрист

Вас нагло обманывают, используя выдуманные законы, — вы столкнулись с классической схемой мошенничества. Никакого закона РФ о запрете возврата цифровой продукции не существует, а декреты в современной России не издаются (последние декреты были в СССР). Продавец — это мошенник. Его цель — выманивать у вас деньги бесконечно (сначала за аккаунт, потом за привязку, потом за случайную валюту, а дальше появится выдуманный налог, комиссия за вывод и т.д.). Ни в коем случае больше ничего ему не платите.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вы им напишите, что уже обратились в полицию, с заявлением о мошенничестве.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.