Возврат денег за недоставленный товар?

Не получила товар с joom. Возврата денег нет. Служба Поддержки не выходит на обратную связь. Ответа на электронную почту также нет. Что делать?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Следует начинать с письменной претензией в адрес продавца, в идеале направить заказным письмом с описью вложения в адрес продавца. Претензия пишется в свободной форме. В силу ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": "2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом".

Если в течение 10 дней с момента предъявления претензии Вам деньги не вернут, тогда направляйте иск в суд.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK https://vk.com/advokatvasevov), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Вам необходимо срочно инициировать процедуру чарджбэка (опротестования платежа) через ваш российский банк, так как это самый надежный способ вернуть деньги, если зарубежная площадка игнорирует сообщения. Поскольку маркетплейс Joom является международным, стандартные российские рычаги вроде Роспотребнадзора на него напрямую не действуют. Однако правила платежных систем и банковское законодательство полностью на вашей стороне.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Сидорова Ольга Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Направьте законодательно обоснованную претензию в адрес поставщика. Если проигнорируют ваши требования, то - иск в суд.