Помогите решить кто прав кто виноват?

Я скинул деньги своей бабушке предупредив её, но не получив ответа. Она отказалась мне их возвращать. Отдала телефон тёте которая тоже на отказ шла при просьбе возврата денег. Я взял в залог телкыон тёти с условиями что они отдают деньги я отдал телефон. На ято тётя меня избила, но телефон не получила. Она вызвала полицию. Кто прав?

Бондарь Сергей Андреевич
Отвечает юрист

Вопрос немного не понятен, если телефон взят в залог без договора, то это может вызвать проблемы, т.к. Вас могут обвинить в краже (для этого, конечно, нужно будет много доказательств, но как минимум могут проводить доследственную проверку, а это не очень приятно, так скажем). Касаемо избиения тут в любом случае не права тётя и ее можно привлечь к ответственности в соответствии со ст. 6.1.1. КРФобАП или иных статей УК РФ в зависимости от тяжести причиненного Вам вреда. Касаемо денежных средств, если они были переданы посредством перевода по мобильному банку, то Вы можете взыскать их через суд как неосновательное обогащение, если бабушка получает пенсию или у нее есть место работы, то это будет наиболее правильный и почти бесконфликтный вариант.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для уточнения по Вашему вопросу - пишите в личные сообщения в любых удобных мессенджерах.

Отвечает адвокат

Если деньги были подарком (добровольный перевод), то требовать их возврата нельзя. Если это был заём (в долг), то факт займа нужно доказывать (например, перепиской, где она соглашается вернуть). Залог телефона ("самоуправство"): Вы не имели права забирать телефон тёти в качестве "залога" или "обеспечения долга". Это может быть расценено как самоуправство (ст. 330 УК РФ или ст. 19.1 КоАП РФ), так как для возврата долга существуют законные процедуры (суд, приставы), а не самовольный отъём чужого имущества. Тётя не имела права применять насилие (избивать Вас). Это может быть квалифицировано как побои (ст. 116.1 УК РФ, ст. 6.1.1 КоАП РФ) или умышленное причинение вреда здоровью (ст. 115, 116, 112 УК РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

А для чего переводили деньги?

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.