Вопрос о денежном довольствии матери безвести пропавшего?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у моей мамы такая ситуация. Мой брат ее сын безвести пропал на СВО , в военкомат н сказали написать заявление на денежное довольствие, так как у него есть сын которому 34 года и мама. Но в итоге военная часть отказала маме так как отсутвует факт совместного проживания. Военкомат посоветовал обратиться за помощью к военкому, мама сделала это, го ей во второй раз военная часть отказала по той же причине. Подскажите , что маме делать, по факту он с ней проживал, но прописан был у сестры.

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Родители (мать) имеют законное право на получение этих денег. Ни в одном федеральном законе нет требования о наличии совместной прописки или факта совместного проживания для родителей военнослужащего. Воинские части часто путают эти выплаты с другими социальными пособиями, где факт совместного проживания имеет значение.

Подача жалобы в Военную прокуратуру - самый эффективный способ. Военкомат и командир части игнорируют закон, поэтому нужно обратиться к тем, кто их контролирует. Маме необходимо написать жалобу в Военную прокуратуру гарнизона, к которому приписана воинская часть сына, либо в Главную военную прокуратуру (можно подать онлайн через интернет-приемную или Госуслуги).

В жалобе нужно указать, что сын (ФИО, дата рождения, звание, номер в/ч) признан пропавшим без вести. Мать подала заявление на выплату денежного довольствия на основании ч. 31 Ст. 2 ФЗ № 306. Воинская часть необоснованно отказала, сославшись на отсутствие совместной прописки. Прошу провести прокурорскую проверку, признать отказ незаконным и обязать командира в/ч начислить выплаты. Приложить копию паспорта мамы, свидетельство о рождении сына (доказательство родства), справку из военкомата о том, что он пропал без вести, и оба письменных отказа от воинской части.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Нонна Пынтикова
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Раксана Владимировна!

Отвечает юрист

Добрый день, Нина. Матери через суд нужно доказывать нахождение на иждивении сына. Для этого нужно подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Нонна Пынтикова
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.