Если есть решение суда, может ли гр жена получить удовольствие семьи участников сво?!?

Может ли гр жена получить удовольствие семьи участников сво. Если есть решение суда о признании факта совместного проживания, и куда обращаться?!

Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Если гражданская жена установила через суд факт совместного проживания и ведения общего хозяйства с военнослужащим, погибшим на СВО, и другими членами семьи уже были получены все выплаты, ей нужно обратиться в суд с иском о признании права на получение единовременных и ежемесячных выплат, связанных с гибелью военнослужащего. В исковом заявлении нужно ссылаться на уже установленный судом факт совместного проживания и ведения общего хозяйства

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Гражданская жена участника СВО вправе получить меры социальной поддержки при наличии судебного решения о признании факта совместного проживания и ведения общего хозяйства. Данное решение подтверждает статус члена семьи. Обращаться следует в Министерство обороны РФ, Социальный фонд России, региональные органы социальной защиты по месту проживания. Какие именно меры поддержки Вас интересуют - федеральные выплаты, региональные льготы или иные?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Наталья Григорьева

Для получения удостоверения членов семьи сво