Каковы мои дальнейшие действия?

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста у меня есть решение суда о признании факта совместного проживания и ведения общего хозяйства более трёх лет, фз 317, от 31.07.2025. с погибшим на сво , а также у нас совместный несовершеннолетний ребёнок, в военкомате на ребёнка и на родителей мужа приняли заявление на выплаты по гибели, а мне отказывают, говорят что у них нет такой информации, про гражданских жён., тоже самое отвечают в военной части. Для чего тогда внесли изменения в законодательство по жёнам, у которых нет официального брака.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

Согласно ФЗ №317 от 31.07.2025, право на выплаты за погибшего в СВО распространяется не только на официальных супругов, но и на гражданских жен/мужей, если доказан факт совместного проживания и ведения общего хозяйства более трёх лет, а также при наличии общих детей. То есть ваше решение суда полностью подтверждает законные основания для выплат, и отказ военкомата или военной части неправомерен. Что делать: Подайте письменное заявление в военный комиссариат и военную часть, приложив: решение суда о совместном проживании, свидетельство о рождении ребёнка,
ваши паспорта. Если откажут снова — направьте жалобу в вышестоящие органы: Минобороны РФ, Прокуратуру, а также можете сразу обратиться в суд с требованием признать ваше право на выплаты. Законодательство было изменено именно для того, чтобы учесть права гражданских супругов, поэтому ваши основания законны. Если нужно, могу составить образец заявления в военкомат и военную часть с ссылкой на ФЗ №317 и ваше решение суда. Это значительно увеличивает шанс, что выплаты начислят.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или телеграм, указанные в моем профиле.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, возьмите: 1) судебное решение о «фактическом браке», 2) свидетельство о ребёнке, 3) справку о гибели. С этими бумагами подайте письменное заявление в военкомат и часть, сославшись на п. 5.1 Ст. 2 Закона № 306-ФЗ, введённый 317-ФЗ. Потребуйте письменный ответ. Откажут — жалоба в вышестоящий военкомат и военную прокуратуру; там знают, что выплаты гражданской жене положены при решении суда.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист