Выплаты военнослужащим?

Муж пропал без вести, мы уже знаем, что погиб, просто не могут эвакуировать. Проблема в том, что мать утаила факт наличия жены и ей оформили денежное довольствие, спустя 2 месяца с горем пополам приказ переоформили на жену. Вопрос в том, сможет ли мать так же утаить наличие официального брака и ребенка при получении выплат по гибели?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Мать теоретически могла скрыть брак и ребёнка и получить выплаты — но это незаконно. Право на выплаты при гибели определяет закон (супруга и дети в приоритете); скрытие — основание для перерасчёта, взыскания переплаты и ответственности (гражданской и уголовной при мошенничестве). Действия: предъявите в ведомство/орган, плативший пособие, оригиналы свидетельств (брак, рожд.), требуйте перерасчёта и возврата переплаты; при отказе — иск в суд и жалоба в прокуратуру/полицию. Сохраните копии всех документов и квитанций.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Евгений Константинович!

Отвечает юрист
здравствуйте, теоретически и практически да, может. Мы сейчас разбираемся в суде с таким же вопросом
Бесплатные консультации по вопросам выплат по гибели или ранению на СВО. В профиле указаны все контакты, звоните или пишите. Представляю интересы в суде во всех регионах РФ.