Мне двадцать семь лет мой отец погиб на сво....положены ли мне какие-то выплаты? ( родителей у него нет, официального брака не было, есть только брат)
Президентская выплата (5 млн рублей)
Согласно Указу Президента № 98, эта выплата распределяется между членами семьи в равных долях. Супруга, родители и дети. Долгое время совершеннолетние дети (старше 18 или 23 лет) не имели права на эту выплату, если были трудоспособны. Однако в 2024–2025 годах практика и законодательство изменились: при отсутствии супруги и родителей, выплата распределяется между всеми детьми погибшего в равных долях, независимо от их возраста. Если вы единственный ребенок, вы претендуете на всю сумму. Если у отца есть другие дети — сумма делится на всех. Брат погибшего (ваш дядя) на эту выплату права не имеет.
Страховая выплата и единовременное пособие (около 8 млн рублей суммарно)
Здесь правила строже (ФЗ № 52 и ФЗ № 306). Эти деньги выплачиваются только льготным категориям детей:
- детям до 18 лет.
- Студентам-очно до 23 лет.
- Детям-инвалидам (если инвалидность получена до 18 лет).
Если вы трудоспособны и вам 27 лет, на эти страховые суммы вы претендовать не можете. В этом случае (при отсутствии родителей и жены) эти деньги могут уйти братьям и сестрам погибшего (вашему дяде), если они признаны имеющими на это право по закону.
В данном случае как совершеннолетний ребёнок погибшего участника СВО Вы вправе претендовать на единовременную выплату только при условии подтверждения факта отцовства - установленного юридически. Отцовство в отношении Вас было установлено официально - через запись в свидетельстве о рождении или решение суда?
Официально, через запись в свидетельстве о рождении.
Да, Вам положена выплата 5 млн. Руб. По Указу Президента РФ № 98. Возможно еще региональная выплата, но всё зависит от его места регистрации, места заключения контракта и регионального законодательства.