Можно ли в одностороннем порядке расторгнуть брак?

Здравствуйте, хочу расторгнуть брак в одностороннем порядке. Детей и совместного имущества не имеем. Могу ли я сделать данную процедуру?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Если нет согласия супруга, даже при отсутствии несовершеннолетних детей расторгнуть брак в органах ЗАГС невозможно. Расторжение брака в органах ЗАГС при отсутствии несовершеннолетних детей происходит по заявлению обоих супругов( ст.19 Семейного кодекса РФ) В вашем случае вам нужно обратиться в мировой суд( по месту жительства вашей супруги) с иском о расторжении брака.( п.2 ст.21 Семейного кодекса РФ)

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, можете. Подайте заявление в ЗАГС по месту жительства. Развод пройдёт без суда, так как нет детей и споров об имуществе. Если понадобится помощь (платно), обращайтесь.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ За подробностями или составлением документов согласно рекомендациям - обращайтесь в ТГ или Мах (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Буду рада Вам помочь! :)
Гость
София Дмитриевна, огромное спасибо за чёткое разъяснение всех спорных моментов!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Конечно можно. Все очень просто. Суд вынесет решение о расторжении брака без участия сторон
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.