Я вышла замуж в декабре месяце документы еше поменять не успела сейчас хочю развестись муж не против но сказал что идти в ЗАГС или заполнять какие-то бумаги не будет совместного имущества или детей нету
Свидетельство о браке оригинал у меня есть
Что делать и как действовать правильно в таком случае
Можно ли этот вопрос решить без суда?
Здравствуйте.
Да, можно развестись без суда, через ЗАГС. Для этого вам нужно вместе с мужем подать совместное заявление о расторжении брака. Если он отказывается идти, он может оформить своё согласие у нотариуса, и тогда вы подадите заявление одна. Вам понадобятся паспорта, свидетельство о браке и квитанция об оплате госпошлины (650 рублей с каждого). После подачи заявления развод оформят через месяц. Если муж не захочет даже нотариально соглашаться, тогда уже придётся обращаться в мировой суд с иском, но это тоже простая процедура в вашей ситуации.
Сколько по времени займёт в моем случае бракоразводный процесс через суд?
Если супруг вместе с вами в ЗАГС идти и подавать заявление не хочет, то расторгнуть брак можно только через суд. Если в вашем регионе можно подать заявление в ЗАГС о расторжении брака через гос услуги, то пусть подаст. Просто не во всех регионах эта опция доступна в госу услугах.
Если супруг отказывается идти в ЗАГС и не желает подавать совместное заявление о разводе, расторгнуть брак через ЗАГС не получится — даже при отсутствии детей и совместного имущества.