БРАКОРАЗВОДЫЙ ПРОЦЕСС С УЧАСТНИКОМ СВО?

Добрый вечер. Я являюсь супругой участника СВО. Во время отпуска мой муж привез любовницу с детьми. Весь отпуск пропили на съёмной квартире. на связь со мной не выходил .Получала оскорбительные смс от любовницы ,обращалась в полицию. Кроме этого получала смс с шантажом вернуть добровольно денежные средства, Я порядочный человек и всегда была своему супругу опорой. Во время отпуска подал заявление на развод(исковое заявление и повестка по почте не пришли).по телефонограмме дал свое согласите на развод без его участия. Я по телефонограмме ..взяла время на примирение сторон(позвонил секретарь и сказал о судебном заседании).Дал доверенность на свою любовницу. Суд перенесли на месяц. Во время всего отпуска муж требовал вернуть все боевые выплаты ,за время его службы денежные средства полученные им тратились на ведение совместного хозяйство(разумно).на его полное обеспечение на фронте.(питание ,одежда, нужны роты ,переводы парням которые покупали вещи что ему было необходимо).Сейчас он находится без связи...и все дела решает за него любовница. И я понимаю что кроме бракоразводного процесса меня ждет другой процесс по разделу денежных средств. у нас есть брачный договор. где говорится что денежные средства являются общим имуществом. При разводе денежные средства находящиеся на счетах каждого из супругов остаются у каждого. В данное время любовница поменяла через загс фамилию. и взяла фамилию моего мужа. Совместное хозяйство ведем с 17.01.2023 г, контракт супруг подписал 25.01.2024,всткпили в брак 09.11.2024.Супруг был приписал в моем доме(совместного имущества и детей нет) с 17.01.2023 по 26.03.2026 г. Буду признательна за пояснение .по разделу денежных средств и о перспективах данного процесса. Хотела бы получить мнение и Ваши виденье, что бы не получилось возвращать то что было потрачено им на свое содержание на СВО.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Ваша ситуация крайне неприятная, но ваш брачный договор — это мощный юридический щит, который практически гарантирует вам победу в финансовом споре. По разделу денежных средств и боевых выплат можете быть спокойны. Прямая норма вашего брачного договора о том, что средства на счетах каждого из супругов остаются у них при разводе, имеет приоритет. То, что они были заработаны мужем за время службы, значения не имеет — они уже стали вашим имуществом. Никакой «разумности» трат доказывать не нужно, и вернуть уже потраченное с вас не взыщут. Боевые выплаты на вашу карту не являются общим доходом, который подлежит разделу. По бракоразводному процессу: действуйте через суд, пока муж на СВО. Его участие не обязательно. Предъявите суду его заявление о согласии на развод и брачный договор. Это ускорит процесс. Доверенность, выданная на любовницу, может быть оспорена, но на развод это не повлияет. Ваши риски минимальны. Пришлите мне текст договора — я проанализирую его в контексте последних изменений, и вы сможете действовать максимально уверенно.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Режим имущества у вас определён брачным договором. Пока он не оспорен, не признан недействительным в части или полностью он имеет юридическую силу, поэтому ваши средства являются вашим личным имуществом. Судьба денег, получаемых в браке договором тоже определенена. Если вы от него добровольно неоднократно получали деньги - не написали способ получения средств по доверенности или переводами, то само право взыскания, конечно, у него есть, но поскольку режим собственности определён как общий, то суд вправе отказать в удовлетворении требований. С бракоразводным судом лучше процессуально потянуть время. По рассмотрению дел в суде невозможно предугадать итог, неблагодарное дело, суд ведь основывается на состязательности сторон, кто какие доводы, аргументы будет приводить неизвестно. Если вы уверены, что суд по взысканию средств будет, то и готовится к нему вам нужно юридически грамотно заранее.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!