Могут ли разделить наследственное имущество при разводе?

Может ли муж подать при разводе на раздел наследственного имущества..Сегодня суд по настоянию мужа дал срок три месяца на примирение.В моей собственности две наследственных квартиры и участок с домом с городской пропиской.Получив уведомление о подаче заявления на развод,муж экстренно затеял ремонт на старой половине дома.Предполагаю,что рассчитывает получить долю собственности за ремонт дома,поэтому и выпросил три месяца на примирение,точно зная,что его не будет.Какие варианты возможны в этом случае,и как мне себя обезопасить.Спасибо.

Евсикова Ольга Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день! Наследственное имущество, полученное одним из супругов, не подлежит разделу при разводе, поскольку оно считается личной собственностью (ст. 36 Семейного кодекса РФ). Муж не сможет претендовать на их раздел, т.е. на долю в собственности.

Однако если муж проводит ремонт (неотделимые улучшения, такие как капитальный ремонт, реконструкция или модернизация), он потенциально сможет требовать компенсацию за свои вложения при разделе имущества. Это не даст ему права на долю в доме, но суд может обязать вас выплатить ему эквивалентную сумму, если будет доказано, что:

• Улучшения сделаны за его личные средства (не совместные).
• Они неотделимы без ущерба для имущества (например, замена крыши, проводки или фундамента).
• Стоимость дома существенно выросла из-за этих работ.

Я специализируюсь по семейным делам. Если будет необходима юридическая помощь – обращайтесь!

С уважением, Ольга Евсикова, судебный юрист.

Отвечает адвокат

Если в вашей собственности находится имущество перешедшее вам по наследству в период вашего нахождения в браке то оно не полежит разделу, так как не является совместно нажитым имуществом. Если ваш муж хочет произвести улучшения этого имущества, он может попробовать в судебном порядке заявить об улучшениях и просить взыскать денежные средства вложенные в ремонт Но не все улучшения подлежат возмещению. Он так же пользовался имуществом, и допустим легкий косметический ремонт не является улучшением и затраты на него суд может не взыскать.

Наталия
Людмила Викторовна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Наследственное имущество, полученное вами до брака, является вашей личной собственностью и не подлежит разделу при разводе. Однако, если ваш муж сможет доказать, что он значительно увеличил стоимость дома за счет ремонта, суд может признать часть имущества совместной собственностью. Чтобы обезопасить себя, сохраняйте все документы, подтверждающие ваши права на имущество и отсутствие вклада мужа в его улучшение. ​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Наталия
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Имущество полученное одним супругом по наследству в период брака является его личным имуществом и разделу не подлежит. Вправе направить супругу сообщение о запрете производить ремонтные работы. Супруг может претендовать на компенсацию/долю за капитальный ремонт, если докажет в суде определённые обстоятельства. Ситуацию необходимо анализировать индивидуально.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Напишите ему срочную телеграмму с уведомлением. Что вы запрещаете производить какие-либо действия, включая ремонтные работы с принадлежащим вам имуществом и отправьте с уведомлением. Это будет доказательством в суде.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Наталия
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Зоя Михайловна!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, му ничего неоложено, кроме денежной компенсации, если бы были разведены, а так даже этого не положено, а разиешения Вас спросил, это Ваше имущество.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Наталия
Благодарю за внимательность к моему вопросу!