Развод через мировой суд?

Здравствуйте!подала на развод в мировом суде. В нас двое несовершеннолетних детей. Квартира в ипотеке с маткапиталом. Подала только на развод , без алиментов и раздела. Это нужно делать в городском суде, планирую позже. Уведомление муж не получает на почте. Суд через неделю. Не живем вместе 7 месяцев , может ли суд дать время на примирение? Как муж может оттянуть процесс? Из вредности не хочет дать развод. Даже разговаривать нормально кроме детских дел не можем. Могу ли я настоять на разводе
без времени примирения? Как правильно позже подавать на раздел и что делать с квартирой? На продажу он не пойдет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Суд вправе назначить срок примирения до 3 месяцев, однако при раздельном проживании 7 месяцев Вы можете заявить письменное ходатайство об отказе от примирения и настаивать на рассмотрении дела по существу. Раздел ипотечной квартиры с материнским капиталом подается в районный суд отдельным иском - здесь обязательно участие органов опеки и банка-кредитора. Какова доля материнского капитала в первоначальном взносе или платежах по ипотеке, и оформлялось ли нотариальное обязательство о выделении долей детям? Раздел ипотечного жилья с материнским капиталом - это спор на стыке семейного, жилищного и банковского права, где общая логика раздела совместного имущества не работает: позиция банка как залогодержателя, обязательство о выделении долей и права несовершеннолетних формируют 3 самостоятельных правовых пласта, каждый из которых требует отдельной доказательственной базы и процессуальной стратегии. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Лера
Спасибо, Георгий Владимирович, за ясность и подробность в ответе!

Отвечает юрист

Здравствуйте, да мировой судья может на свое усмотрение с учетом отсутствия ответчика дать срок на примирение, Ваш супруг также вправе и обжаловать такое решение, что еще больше удлинит сроки.

В вашем случае имущество лучше делить в суде, через подачу соответствующего иска в суд общей юрисдикции, суд разделит доли каждого с учетом внесенных денежных средств, и после судебного решения Вы уже сможете договориться либо о выкупе доли, либо о продаже своих, либо в целом о продаже квартиры и распределению денежных средств пропорционально доли каждого.

С уважением, юрист Кирсанова Е.А.!

Лера
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Екатерина Анатольевна!
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По закону (ст. 22 СК РФ) суд вправе, а не обязан, назначить срок для примирения — обычно до трёх месяцев. Это происходит, когда один из супругов против развода: судья даёт время, чтобы проверить, есть ли реальный шанс сохранить семью. Но если вы чётко заявите в суде, что дальнейшая совместная жизнь невозможна, и приведёте убедительные доводы, судья может не откладывать разбирательство вообще.

Лера
Огромное спасибо, Рамиль Фарвазович, за помощь в сложной ситуации!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если спора о детях в деле нет, развод у мирового судьи возможен. Муж может затягивать неявкой и возражениями, но при надлежащем извещении суд вправе рассмотреть дело без него. Срок на примирение до 3 месяцев суд дать может, но если Вы твёрдо настаиваете, после срока брак расторгнут. Раздел квартиры с ипотекой и маткапиталом лучше подавать отдельно, с участием банка и учётом долей детей.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лера
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса!
Буянова Татьяна Васильевна
Отвечает юрист

Лера, добрый день. У вас два несовершеннолетних ребенка, при разводе нужно определить места их жительства, а это подсудность тоже районного (городского) суда. Полагаю, дело будет передано по подсудности. В моей практике суд ни разу не давал время на примирение.

Лера
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, Татьяна Васильевна!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Суд обязан дать время на примирение и он это обязательно сделает. По ходатайству мужа, суд может дать время максимум 3 месяца. Алименты проще и быстрее взыскать через мировой суд. Раздел имущества только в районном суде.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, суд скорее всего даст несколько месяцев на примирение.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич