Как вернуть Госпошлину?

Как можно вернуть Госпошлину за исковое Заявление на расторжение брака, если только назначена дата подготовки к заседанию и дата первого заседания в мировом суде. Речь идёт только о разводе, никаких споров, но истец передумал разводиться, а ответчик и не хотел.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Истец вправе отозвать исковое заявление до вынесения решения. При отказе от иска госпошлина возврату не подлежит, однако при отзыве заявления до принятия его к производству - возврат возможен полностью. Дата подготовки уже назначена - значит, иск принят к производству? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в мировых судах Москвы в 2024-2025 годах сложилась устойчивая позиция: даже после назначения подготовки суды удовлетворяют ходатайство об отказе от иска, однако возврат госпошлины в этом случае возможен лишь при наличии основания, прямо предусмотренного налоговым законодательством - в частности, когда производство прекращено по причине отказа истца от иска до первого судебного заседания по существу, и этот факт отражён в определении суда. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Валерия Токарь

Так что можно предпринять, чтобы вернуть деньги, хотя-бы частично?

Валерия Токарь

Если отозвать иск до назначенной даты подготовки к заседанию?

Отвечает юрист

В статье 333.40 НК РФ прямо указано, что госпошлина не возвращается, если она уплачена за государственную регистрацию расторжения или заключения брака, перемену имени, внесение исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния, но эти действия не были произведены. Расторжение брака относится к актам гражданского состояния, поэтому возврат госпошлины в этом случае не предусмотрен. Попробуйте не являться в суд, суд вернет дело без рассмотрения, а потом вы попросите справку о возврате госпошлины, может прокатит.

С уважением, юрист Савенков Дмитрий Владимирович. Если ответ был полезным, оставьте отзыв в моем профиле! Остались вопросы звоните или пишите в Max или ТЛГ.
Гришин Антон Владимирович
Отвечает юрист

Госпошлина за расторжение брака не подлежит возврату, даже если истец передумал разводиться. Это закреплено в пункте 2 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ. Норма действует независимо от стадии процесса — в том числе когда назначены только даты подготовки к заседанию и первого заседания. Причина в том, что госпошлина уплачивается за попытку регистрации расторжения брака, а не за итоговый результат. Соответственно, при отказе от развода вернуть средства нельзя.

Валерия Токарь

Разве в суде происходит регистрация расторжения брака? Насколько я понимаю, суд принимает решение о расторжении брака, а уж регистрацию расторжения производит ЗАГС, разве нет?

Гришин Антон Владимирович
Гришин Антон Владимирович Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

ИМЕННО ТАК НО НОРМА РЕГУЛИРУЕТ И СУДЕБНУЮ ГОСПОШЛИНУ