Развод?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , хотим развестись с мужем. Но на алименты подавать не хочу. Развод в мировом суде . Есть несовершеннолетний ребёнок 3 года , развод по согласию. То есть как я понимаю . Пишу заявление, оплачиваю гос пошлину . Суд назначает дату . Мы приходим и все нас разводят. То есть необязательно надо идти к нотариусу и указывать сумму алиментов . Можно договориться устно ??? То есть без всяких бумаг, исполнительных листов и прочего ? Или суд все же потребует что то написать по алиментам?

Мальцев Константин Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Расторжение брака и алименты, это разные вещи. Вы можете развестись, но при этом не подавать на алименты и на оборот подать на алименты даже в браке. Поэтому, если при разводе не хотите подавать на алименты, не подавайте. Это не обязательно при разводе. Суд Вас разводит, а вопрос по алиментам решаете уже в другом порядке, как удобно. Например, можете заключить с отцом ребенка, нотариальное соглашение об уплате алиментов. А можете обратиться с заявлением в суд. А уже само взыскание и установление размера алиментов, это другой вопрос.

Если нужна помощь в виде консультации по расторжению брака или алиментам, рад помочь!

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.

Отвечает юрист

Почитайте пожалуйста внимательно Семейный Кодекс. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При расторжении брака обязательно решается и требование об установлении алиментов. Мать ребёнка не выдвигает такое требование, его выдвигает вместо матери орган опеки и берёт на контроль такую семью. Так что без урегулирования ситуации с алиментами расторжения брака не будет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Алименты могут быть взысканы в судебном порядке. Суд не будет требовать от вас никах заявлений по алиментам. Если сами решите, напишите, подадите, тогда суд будет рассматривать дело.

Либо вы договариваетесь добровольно путём заключения соглашения у нотариуса.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Дьяков Дмитрий Геннадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Договориться об алиментах устно в суде нельзя. Нужно письменное соглашение, заверенное нотариусом. Суд все равно назначит алименты, если вы не договоритесь.

Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Суд разрешит требование о разводе. Но соглашение об уплате алиментов лучше заключить и удостоверить нотариально. Эт в Ваших с мужем обоюдных интересах
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Можете просто развестись, на алименты если захотите, подадите отдельно. Сразу вас не разведут, придется ждать месяц.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Право взыскания алиментов остается за вами. При расторжении брака этот вопрос суд не интересует.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат
Подавайте иск о разводе. По алиментам суд спрашивать не будет.
Pax et felicitas infinita omnibus.