Здравствуйте, подскажите пожалуйста с супругом хотим развестись по обоюдному согласию, но у нас есть 3е несовершеннолетних детей, и имущество. Все имущество нажито в браке. Но я не работала, а сидела с детьми. Супруг не хочет делить поровну, так как я не работала. Хотелось бы узнать данный момент имею ли я право на половину? Ещё супруг пугает меня что так как у меня нет денег а у него есть, что заберёт всех детей. Детьми занималась я, он работал и иногда помогал сидел пока я была в больницах. Записывает всякие видио якобы я оставляю детей и убегаю из дома. Но когда я ухожу детей оставляю с ним. У него много хороших знакомых, друзей,есть связи с полицией, у меня к сожалению никого нет, я круглая сирота и помощи просить не у кого, друзей тоже нет так как я сижу дома с детьми уже 10 лет. Помогите пожалуйста советом, опускаются руки
По российскому семейному праву супруг, не работавший в браке по причине ведения домашнего хозяйства и воспитания детей, имеет равные права на совместно нажитое имущество. Угрозы лишить Вас детей без судебного решения юридически несостоятельны. Какое именно имущество имеется - недвижимость, автомобили, вклады, и оформлено ли оно на одного из супругов или совместно? Позиция супруга об удержании детей через "связи" системно проигрывает в судебной практике по делам об определении места жительства детей, поскольку суд в первую очередь устанавливает фактическую роль каждого родителя в воспитании. Из проведённых дел данной категории в 8 из 10 случаев именно дневники педиатра, показания воспитателей и учителей, медицинские записи становились ключевыми доказательствами участия матери в жизни детей - и перевешивали любые видеозаписи, представленные другой стороной. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Вы имеете полное право на половину совместно нажитого имущества. То, что вы не работали, а занимались домом и детьми, не лишает вас этого права — закон прямо защищает ваш вклад (п. 3 Ст. 34, П. 1 Ст. 39 СК РФ). Угрозы мужа забрать детей не имеют под собой законных оснований. Суд определяет место жительства детей исходя исключительно из их интересов, а не из финансового положения родителей (п. 3 Ст. 65 СК РФ). Ваша привязанность к детям и многолетний уход за ними — ваше преимущество. Кроме того, вы вправе требовать алименты на своё содержание до достижения младшим ребёнком трёх лет (ст. 89, 90 СК РФ).
Не поддавайтесь давлению, фиксируйте угрозы и видео, которые снимает муж. В случае попытки забрать детей вы вправе обратиться в полицию и в суд. Ваше финансовое положение не является препятствием для развода — вы можете просить суд о взыскании судебных расходов с мужа.
Здравствуйте! Можете не беспокоиться. Закон, по общему правилу, делит все имущество супругов пополам за исключением личных вещей и вещей, которые от Вас отлучить нельзя (например, дорогостоящие средства и техника для реабилитации после болезни, обыкновенные обручальные кольца не имеющие коллекционной ценности и т.д.). То обстоятельство, что Вы не работали, - не основание лишать Вас половины нажитого в браке.
Вы праве претендовать на 1/2 имущества, приобретенного в браке. Кто работал или сидел с детьми, значения не имеет.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами (п. 1 Ст. 39 Семейного кодекса РФ).
Ну и советую решить вопрос с алиментами.
Здравствуйте! Слова супруга - это манипуляция, лишь только на том основании, что Вы не работали, никто не лишит Вас причитающейся 1/2 доли в совместно нажитом имущество. Равно как и не отберут детей только лишь на основании его каких-то видеозаписей. Держитесь, Вы справитесь!
Если Вам нужна помощь - обращайтесь по контактам в профиле, я юрист из Омска.
Вы имеете полное юридическое право на половину совместного имущества, а угрозы мужа забрать детей и оставить вас ни с чем — это психологическое давление, не имеющее под собой реальных законных оснований. Семейный кодекс РФ полностью защищает права женщин, которые не работали, потому что занимались домом и воспитанием детей.
Делите в суде, тогда половина точно Ваша.