Добрый день. Я подал заявление о разводе, решение вынесли в мою пользу и оно вступило в силу. Однако ответчица подала поддельные документы, что она якобы на три года в командировке, и ей продлили процессуальные сроки обжалования и вновь назначили рассмотрение дела по существу. Я принёс заявление о фальсификации материалов дела и введении суда в заблуждение, назначили новое заседание, на котором обещали вернуть предыдущее, вступившее в силу решение. И вот, сегодня суд, и нас опять не развели! Якобы потому, что теперь надо разбираться в фактах, искать её место жительства, по адресу прописки она не живёт. А я что могу сделать, если она колесит по ДНР и её нет дома? Почему меня не разводят? У меня уже полгода другая семья, я не знаю и знать не хочу, где ответчица.
Добрый день!
В вашей ситуации важно понимать, что суд обязан установить местонахождение ответчицы для обеспечения её прав на защиту. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:
1. Запросите объявление в розыск: Если ответчица действительно отсутствует по месту жительства и её местонахождение неизвестно, вы можете подать заявление в суд с просьбой о проведении розыска.
2. Укажите на факты: Обоснуйте, что вы не имеете возможности знать местонахождение ответчицы, и укажите, что она использует поддельные документы, чтобы затянуть процесс. Это может помочь суду принять решение о продолжении дела без её участия.
3. Ссылка на Гражданский процессуальный кодекс (ГПК РФ): В соответствии с ч. 2 ст. 167 ГПК РФ, если ответчик не явился в суд без уважительных причин, дело может быть рассмотрено в его отсутствие.
Здравствуйте. Кратко: суд вправе проверить поддельные документы и возобновить производство, поэтому затягивают. Вы можете ходатайствовать о розыске ответчицы через полицию/судебных приставов, просить признать её место жительства неизвестным и рассмотреть дело в её отсутствие (вручение по месту прописки, публикация извещения). Подайте соответствующие заявления, приложите доказательства и наймите адвоката. Если суд бездействует — обжалуйте в вышестоящий суд или в судью по вопросам контроля.