Отменить решение суда?

Здравствуйте. В августе 2025 года подала заявление на развод. Муж был изначально против. Потом мне позвонила секретарь и пригласила на рассмотрение дела (не помню какого числа). Мужу ни какие уведомления не приходили и он ничего не подписывал. В итоге 31 октября нас развели без нашего присутствия. Я об этом даже не знала. Мне не пришло ни какого уведомления. Если бы я знала, то приняла бы меры в течении 30 дней. У нас двое несовершеннолетних детей. Могу ли я отменить решение суда. Я считаю такой развод не законным.

Воропаев Дмитрий Александрович
Отвечает юрист
Добрый день. Ольга, если решение суда уже вынесено, его можно попытаться оспорить, но важно учитывать обстоятельства. Если вы сами подали иск о разводе, суд вправе был рассмотреть дело без присутствия сторон, если они были надлежащим образом извещены. Поэтому сам факт того, что вас развели без личного присутствия, не всегда делает решение незаконным. Однако если вы действительно не получали уведомления о заседании и о вынесенном решении, можно попробовать восстановить срок на подачу апелляционной жалобы и обжаловать решение суда. Для этого подаётся заявление о восстановлении срока и апелляционная жалоба в тот же суд. Также важно понимать, что даже при наличии несовершеннолетних детей суд всё равно вправе расторгнуть брак, если один из супругов настаивает на разводе. Чтобы оценить перспективы, нужно посмотреть решение суда и дату его вступления в силу. Если нужно, могу подготовить заявление о восстановлении срока и апелляционную жалобу, чтобы отменить решение суда.
📌 Остались вопросы? Telegram / WhatsApp / MAX — контакты указаны в моем профиле. Отвечаю максимально оперативно.

Отвечает юрист
Здравствуйте. Вы сами подали заявление на расторжение брака. Суд его удовлетворил. Странно, что вы считаете его незаконным. Оно законно. Теперь, если вы хотите семью с бывшим мужем, то вам необходимо регистрировать брак в ЗАГСе.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Вы пропустили процессуальные сроки на отмену судебного решения и подачу апелляционной жалобы. Отменить не удастся.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.