Вклад при разводе?

(3 ответа)

Здравствуйте. Сегодня 6 ноября муж вручил мне иск о разводе в мировой суд. У меня вклад в банке, муж о нем не знает. До какого числа мне нужно снять этот вклад, чтобы муж не смог на него претендовать при разделе имущества? Дата в исковом заявлении 6 ноября

Ерохин Дмитрий Анатольевич
Ерохин Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
09.11.2022 07:01
Телефон
Развод не означает раздел имущества. Снять можете хоть сейчас, но в будущем если он узнает об этих средствах , то может претендовать на половину. Законом предусмотрены исключения. На наследственное имущество претендовать не может.
Пушкарева Елена Анатольевна
Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
Активный юрист - юрист ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
07.11.2022 00:41
Телефон
Здравствуйте. При разделе имущества будет претендовать, поскольку вклад открыт во время совместной жизни и признается совместно нажитым имуществом пока не доказано обратное. Если нужна помощь по вопросам раздела имущества, обращайтесь 89087389208
Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Вы можете обратиться по телефону, указанному в моём профиле (Viber, WhatsApp, Telegram)
Фанян Людвиг Аветисович
Фанян Людвиг Аветисович Юрист прошел модерацию
Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
06.11.2022 22:56
Телефон
Здравствуйте. В Вашей ситуации важно не то, когда Вам вручили иск или какая дата в нем указана, а то когда у Вас появился этот денежный вклад. Если вклад Вами открыт до заключения брака, то супруг не вправе на него претендовать. Также имеет значение откуда у Вас денежные средства, которые Вы положили на вклад. Нужно смотреть будет ли на них распространяться режим совместно нажитого имущества. Так, если денежные средства подарены Вам близкими родственниками либо выручены от продажи имущества, полученного в дар от близких родственников либо в наследство, то Ваш супруг также не сможет претендовать на них.

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве