Вклад при разводе?

(3 ответа)

Здравствуйте. Сегодня 6 ноября муж вручил мне иск о разводе в мировой суд. У меня вклад в банке, муж о нем не знает. До какого числа мне нужно снять этот вклад, чтобы муж не смог на него претендовать при разделе имущества? Дата в исковом заявлении 6 ноября

Ерохин Дмитрий Анатольевич
Ерохин Дмитрий Анатольевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон
Развод не означает раздел имущества. Снять можете хоть сейчас, но в будущем если он узнает об этих средствах , то может претендовать на половину. Законом предусмотрены исключения. На наследственное имущество претендовать не может.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. При разделе имущества будет претендовать, поскольку вклад открыт во время совместной жизни и признается совместно нажитым имуществом пока не доказано обратное. Если нужна помощь по вопросам раздела имущества, обращайтесь 89087389208
Фанян Людвиг Аветисович
Фанян Людвиг Аветисович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 10 лет
Телефон
Здравствуйте. В Вашей ситуации важно не то, когда Вам вручили иск или какая дата в нем указана, а то когда у Вас появился этот денежный вклад. Если вклад Вами открыт до заключения брака, то супруг не вправе на него претендовать. Также имеет значение откуда у Вас денежные средства, которые Вы положили на вклад. Нужно смотреть будет ли на них распространяться режим совместно нажитого имущества. Так, если денежные средства подарены Вам близкими родственниками либо выручены от продажи имущества, полученного в дар от близких родственников либо в наследство, то Ваш супруг также не сможет претендовать на них.

Юристы по Заключению и расторжению брака в Москве