Соглашение о разделе имущества ?

Здравствуйте. Подскажите, если мы с мужем устно договорились о разделе совместно нажитого имущества, нужно ли его заверять до, после или во время развода? Нужно ли его вообще заверять? Или это делают в суде после подачи заявления на развод?

Виль Виктор Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У Вас есть два пути: 1. Заключить брачный контракт. Это делается через нотариуса и будет стоит денег. 2. Подается исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Ответчик признает иск. Решением суда брак расторгается, имущество делится. Дже с учетом госпошлины за имущественное тебование это выйдет дешевле, чем брачный контракт у нотариуса. Чтобы в суде все прошло просто и быстро, могу помочь вкалифицированно подготовить исковое и заявление о признании иска

Отвечает юрист

Добрый день! Все зависит от Вашего желания, можно обратиться в суд и разделить имущество после расторжения брака. В случае если уже на стадии до заключения брака/во время брака имеется имущество, можно оформить нотариальное согласие о разделе имущества, что бы дальнейшем не было разногласий относительно его раздела.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Развод и раздел имущества это две совершенно разные вещи.

Смотря что поделили из имущества, если это имущество подлежит гос. регистрации, например квартира, то устной договоренности явно не достаточно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Перцев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Дешевле обратиться в суд, затем уточниться и заключить мировое. Т.к. через нотариуса будет раза в 4 дороже.

Гость
Сергей Викторович, спасибо за ваш ответ!