Здравствуйте, мы с мужем 3 года в браке, есть сын 2,6 года. Хочу развестись, муж пугает что отсудит у меня ребенка.
Я из Новосибирска и прописка у меня Новосибирская, муж из Саратовской области и живём мы у него, сын прописан у него. Вопрос такой, какие должны быть основания чтобы он смог отсудить у меня ребенка??? Я не алкашка, не наркоманка, не гулящая. Есть образование и официальная работа. Сейчас я в декрете до 3-х лет. Есть непогашенная кредитная карта, сделанная мною до брака. Совместно нажитого имущества нет. И стоит ли подавать на алименты? Если он официально не работает.
Здравствуйте, Семейный кодекс РФ (вопросы места жительства ребёнка и лишения/ограничения родительских прав).
Отец сможет отсудить ребёнка лишь при наличии угрозы интересам ребёнка: алкоголизм, наркомания, насилие, систематическое уклонение от воспитания или иные существенные нарушения. Прописка и факт проживания влияют на подсудность (по месту жительства ребёнка), но не решают по существу. Кредит и декрет не являются основанием для лишения прав. Подтверждайте уход за ребёнком, жилищные и доходные документы, справки; подавайте заявление на алименты — суд взыщет с реального или предполагаемого дохода.
Добрый день! Судебная практика исходит из того, что малолетний ребенок остается с матерью, тем более, что вы ведете нормальный образ жизни. Но, при разводе и возникновении спора об определении места жительства ребенка, вам нужно иметь жилье, либо в собственности, либо по договору аренды/найма жилья. На алименты подать стоит. Если он не работает, значит приставы будут считать долг по алиментам по среднероссийской заработной плате и этот долг с каждым годом будет увеличиваться, что влечет за собой привлечение его к ответственности, вплоть до уголовной.
В Новосибирске есть 3-х комнатная квартира, приватизированная на мою маму и меня. Есть ещё один вопрос, если я встала на очередь в детский сад в Саратовской области, а потом решила переехать, я потеряю очередь в детский сад или мне нужно будет заново вставать на очередь в Новосибирске?
Я просто очень переживаю, пытаюсь всё предусмотреть, заранее спасибо за ответ.
Саратовская и Новосибирская область - разные, а детские сады находятся в муниципальной собственности, думаю, что в Новосибирске придется снова вставать на очередь. Но может быть в Новосибирске много детских садов и не будет проблем с детским садом? Все узнайте и не переживайте заранее.
Здравствуйте. С учётом сложившейся судебной практики, вероятно, что суд определит, что ребенок должен жить с отцом равна меньше 5 %.
При разводе можете заявить требования об определение места жительства ребенка, порядка как с ним видеться и кто из родственников отца это может делать, о разделе имущества, назначение алиментов на ребенка и на Вас, на оплату части аренды жилья.
Добрый день!
Отсудить это как?
Такие вопросы решает суд.
Почти всегда ребенка оставляют с матерью. Так что у Вас есть все шансы.
На алименты конечно подавайте. Если неофициально работает, можете подать в твердой денежной сумме.
Рада была помочь, прошу оставить отзыв в профиле.
Здравствуйте отцу ребёнка сложно будет забрать его себе, даже в судебном порядке. На алименты имеете полное право подать иск о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме по прожиточному минимуму на ребёнка. Если нужна помощь в составлении иска пишите в вацап