Расторжение брака?

К исковому заявлению не приложена в исковом заявлении не указаны сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон
Что за обращение должно быть к ответчику?

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист
Ирина, при расторжении брака досудебный порядок обращений к ответчику законом не предусмотрен. То есть направлять какое-либо заявление или претензию второй стороне до подачи иска в суд не требуется. Достаточно указать сведения о сторонах, обстоятельства расторжения брака и приложить необходимые документы (свидетельство о браке, свидетельства о детях, квитанцию госпошлины и др.).
С уважением, Якубова Ольга. Если необходим более детальный ответ, обращайтесь ко мне в Telegram и MAX (Платно). Также прошу оценить мою консультацию, оставив отзыв в профиле.
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В случае, если федеральным законом или договором сторон предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора, к исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие направление соответствующего обращения к ответчику и изложить сведения о соблюдении данного порядка.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Шатаев Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый вечер!!!! По расторжению брака не нужно досудебная претензия, скорей всего суд имел ввиду отправляли вы экземпляр искового заявления стороне дела.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Телеграм или по номеру телефона.
Садальская Ксения Юрьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте, Ирина. Какие требования вы предъявляете к ответчику?
Благодарю за обращение. Надеюсь, что смогла вам помочь. Если будут ещё вопросы, вы можете обратиться за более подробной консультацией по контактам, указанным в моём профиле.