Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, является ли брак расторгнутым, если в решении суда от 16 января 2026 года напечатано:"мотивированное решение принято в совещательной комнате 16 сентября 2026 года".
ЗАГС отказывается принимать данное решение суда, ссылаясь на то, что от даты 16 сентября начинается отсчёт срока апелляционного обжалования.
Какие действия должны предпринять супруги с учётом их примирения?
Спасибо.
Нет, ваш брак еще не является расторгнутым, так как решение суда не вступило в законную силу, а сотрудники ЗАГСа абсолютно правы.
Дата 16 сентября 2026 года — это день изготовления мотивированного решения. Именно с этого момента начинает течь 1-месячный срок на апелляционное обжалование. Поскольку этот срок еще не истек, решение не вступило в силу, брак юридически продолжается, и вы всё еще являетесь супругами.
Так как вы приняли решение примириться, у вас есть отличная возможность полностью отменить бракоразводный процесс.
Если вы не подадите апелляционную жалобу, по истечении одного месяца решение суда автоматически вступит в законную силу. С этого момента брак будет считаться расторгнутым окончательно, и повернуть процесс вспять будет невозможно — в будущем вам придется жениться заново.
Решение суда недействительно для ЗАГСа из-за технической ошибки (дата 16 сентября вместо 16 января).
Что делать:
Подайте в суд, вынесший решение, заявление об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ).
Суд исправит ошибку в течение 10 дней.
После этого получите исправленное решение и подайте его в ЗАГС.
Если передумали разводиться — решение можно обжаловать в апелляции, пока оно не вступило в силу.
Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.
Брак не расторгнут, решение не вступило в силу (ст. 209 ГПК РФ). Срок апелляции – 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения (16.09.2026), т.е. До 16.10.2026 (ст. 321 ГПК РФ). ЗАГС прав. Действия: подать апелляционную жалобу в тот же суд в этот срок, затем в апелляции заявить отказ от иска или мировое соглашение – решение отменят, производство прекратят. Если не подавать – решение вступит в силу 17.10.2026, брак будет расторгнут с этой даты (ст. 25 СК РФ).
Если супруги примирились до вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, они могут подать в суд заявление о прекращении производства по делу.
Это просто опечатка, надо обращаться в суд и они испарвят, бесплатно.