Ошибка в решении суда?

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, является ли брак расторгнутым, если в решении суда от 16 января 2026 года напечатано:"мотивированное решение принято в совещательной комнате 16 сентября 2026 года".
ЗАГС отказывается принимать данное решение суда, ссылаясь на то, что от даты 16 сентября начинается отсчёт срока апелляционного обжалования.
Какие действия должны предпринять супруги с учётом их примирения?
Спасибо.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, ваш брак еще не является расторгнутым, так как решение суда не вступило в законную силу, а сотрудники ЗАГСа абсолютно правы.

Дата 16 сентября 2026 года — это день изготовления мотивированного решения. Именно с этого момента начинает течь 1-месячный срок на апелляционное обжалование. Поскольку этот срок еще не истек, решение не вступило в силу, брак юридически продолжается, и вы всё еще являетесь супругами.

Так как вы приняли решение примириться, у вас есть отличная возможность полностью отменить бракоразводный процесс.

Если вы не подадите апелляционную жалобу, по истечении одного месяца решение суда автоматически вступит в законную силу. С этого момента брак будет считаться расторгнутым окончательно, и повернуть процесс вспять будет невозможно — в будущем вам придется жениться заново.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Наина
Примите мою благодарность, Денис Александрович, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Решение суда недействительно для ЗАГСа из-за технической ошибки (дата 16 сентября вместо 16 января).
Что делать:
Подайте в суд, вынесший решение, заявление об исправлении описки (ст. 200 ГПК РФ).
Суд исправит ошибку в течение 10 дней.
После этого получите исправленное решение и подайте его в ЗАГС.
Если передумали разводиться — решение можно обжаловать в апелляции, пока оно не вступило в силу.
Если нужна помощь в составлении заявления — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна
Наина
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Брак не расторгнут, решение не вступило в силу (ст. 209 ГПК РФ). Срок апелляции – 1 месяц со дня изготовления мотивированного решения (16.09.2026), т.е. До 16.10.2026 (ст. 321 ГПК РФ). ЗАГС прав. Действия: подать апелляционную жалобу в тот же суд в этот срок, затем в апелляции заявить отказ от иска или мировое соглашение – решение отменят, производство прекратят. Если не подавать – решение вступит в силу 17.10.2026, брак будет расторгнут с этой даты (ст. 25 СК РФ).

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Наина
Спасибо за внимательное отношение и профессиональные комментарии, София Дмитриевна!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Если супруги примирились до вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, они могут подать в суд заявление о прекращении производства по делу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Наина
Уважаемый Диана Алексеевна, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это просто опечатка, надо обращаться в суд и они испарвят, бесплатно.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.