Что будет, если один из супругов не оплатил госпошлину за развод?

Я подала в суд иск на развод, оплатила госпошлину 5000р. Суд нас развел. Как я понимаю, с момента решения суда, до конца срока возможного обжалования - месяц, после которого можно идти в ЗАГС и оформлять уже там свидетельство о разводе. И уже в ЗАГСЕ, чтобы оформить это, каждый из супругов должен оплатить 5000р. А что будет, если один не оплатит?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если один супруг не оплатит госпошлину в ЗАГСе, развод всё равно состоится, но документ о расторжении брака выдадут только тому, кто оплатил пошлину. Для оплаты второй стороне предоставляется дополнительный срок (обычно около месяца). Если оплата не поступит, процедура завершится без второго супруга, и он сможет позже самостоятельно обратиться в ЗАГС с квитанцией об оплате.

Законодательством предусмотрено, что отсутствие платежа одним из супругов не препятствует оформлению развода другому.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Евгения
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Евгения

Благодарю за максимально грамотный и понятный ответ.

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день!
Развод уже считается состоявшимся после вступления решения суда в силу, независимо от действий сторон. Госпошлину в ЗАГСе каждый платит только за получение своего свидетельства о разводе. Если один из супругов не оплатит пошлину, для него просто не выдадут свидетельство и не поставят штамп в паспорт, но сам факт расторжения брака это не отменяет и на вас никак не влияет.

Евгения
Искренне признателен вам, Сергей Игоревич, за понятное и грамотное разъяснение!
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Если не оплатить госпошлину за выдачу свидетельства о расторжении брака в ЗАГСЕ, то его не выдадут (ст. 333.26 НК РФ).

С уважением, Ю.В. Изотов.
Евгения
Спасибо за развернутый ответ, Юрий Викторович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.