Скажите пожалуйста, развёлся в январе, через суд, но не взял свидетельство о разводе, если я сейчас пойду в ЗАГС брать свидетельство забирать, мне нужно платить 5000?
Да, нужно оплатить госпошлину 5000руб за выдачу свидетельства о расторжении брака. И эта сумма никак не связана с ранее оплаченной госпошлиной при подаче иска в суд.
Размер государственной пошлины за получение свидетельства о расторжении брака составляет 5000 руб. с каждого супруга(п. 2 ч. 1 ст. 333.26 НК РФ).
Да, за получение свидетельства о расторжении брака необходимо оплатить госпошлину 5000₽
Да