Здравствуйте. Подала заявление в суд, оплатила гос пошлину, мировой суд одобрил развод. Пошла оформить свидетельство о разводе в отдел Загза, там требуют еще пять тысяч за оформление развода. Подскажите пожалуйста, правильно мне сказал сотрудник загза? Так как в суде сказали что в загсе платить не надо, так как я платила уже гос пошлину суду в размере пяти тысяч
Здравствуйте, Марина! Сотрудник ЗАГСа правильно сказал, Вам действительно нужно оплатить госпошлину в размере 5 000 рублей за получение свидетельства о расторжении брака, даже если Вы уже платили госпошлину в суд. Это два разных платежа за две разные государственные услуги: первые 5 000 руб. Вы внесли в суд за рассмотрение дела о разводе, вторые 5 000 руб. Оплачиваются в ЗАГС за государственную регистрацию расторжения брака и выдачу самого свидетельства.
Здравствуйте. Поясните сотруднику ЗАГС, что вы уже оплатили госпошлину при обращении в суд и являлись по делу истцом. Предоставьте копию решения суда, копию квитанции оплаты госпошлины. Это ответчик при обращении в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака будет обязан платить госпошлину, но не вы.
Марина! Вторая пошлина является платой за оформление свидетельства о расторжении брака, предусмотрена отдельными положениями Налогового кодекса, подлежит уплате каждым из бывших супругов при оформлении свидетельства.