Признание брака фиктивным?

Брат подписал контракт на сво , на следующий день расписался с женщиной, до этого был с ней знаком, но не проживал, зарегистрирован и проживал у родитей, совместного имущества и детей нет, оставил нотариальную доверенность на управление счетами, пропал без вести, сейчас она подаёт иск на признание погибшим, можно ли признать брак фиктивным?

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Вам нужно объемный и подробный иск написать, пока есть время и она не вступила в права наследства и получения всех выплат. Если нужна помощь-обращайтесь.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.

Отвечает юрист
Да, при наличии оснований брак могут признать фиктивным. В суде надо доказать, что супруги не имели намерения жить вместе одной семьей.
Представленная информация носит предварительный характер, не учитывает обстоятельства конкретного дела. Рекомендуется индивидуальная консультация юриста.
Умнова Елена Сергеевна
Отвечает юрист

В соответствии со статьёй 28 Семейного кодекса РФ, требовать признания брака фиктивным (то есть заключённым без цели создания семьи) может прокурор, если права граждан нарушены заключением такого брака; супруг, не знавший о фиктивности брака (добросовестный супруг); иные лица, чьи права нарушены заключением этого брака.

Пишите в теллеграм @elena_um82