Как разделить машину?

Здравствуйте. Моему мужу вынесли приговор, осудили на 8 лет, он сразу же подписал контракт на СВО. Ему также присудили 1500000 тысяч рублей морального вреда. Мы с ним не общаемся, юрист подала на алименты, якобы сразу направив судебный приказ в расчётный центр, никаких выплат я до сих пор не получаю. Он жив здоров. Также у нас машина в кредите, оформлена она на него, кредит с февраля 2025 оплачиваю я. У нас трое детей, двое ещё несовершеннолетние. Я так понимаю если с ним чтото случится, то при принятии наследства его долги падают на меня, а также могут арестовать машину, за его долги. Как лучше поступить в такой ситуации? Подать на развод и раздел имущества или просто подать на раздел?

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Если не примете наследство, то и долги к вам не перейдут.