Раздел имущества?

Могут ли при разводе супруги претендовать на доли в имуществе каждого?

После продажи совместного имущества средства были поделены 50/50. Одна часть была использована на приобретение квартиры в ипотеку с привлечением маткапитала и оформлена на супругу. Вторая часть - приобретение квартиры в ипотеку и оформлена на ближайшего родственника супруга (мать). Могут ли при разводе супруги претендовать на доли в имуществе каждого?

Шабловская Алла Владиславовна
Отвечает адвокат
Добрый день. В период брака или после расторжения брака, возможно разделить имущество приобретенное в период брака (титульный собственник супруг или супруга). Оформить либо в нотариальной конторе соглашение о распределении долей совместно нажитого имущества, либо в судебном порядке. Что касается квартиры приобретенной на мать - супруги, предполагаю возможно разделить имущество (выделить доли), но необходимо всестороннее изучить документы.

Отвечает юрист

В случае с квартирой, оформленной на супругу и приобретенной с использованием материнского капитала, она может считаться совместно нажитым имуществом, если средства маткапитала использовались в период брака. Но, если в приобретение вложены личные средства супруги, это может повлиять на распределение долей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.