Созаемщик?

Здравствуйте, подскажите брали ипотеку с женой, с внесением маткапитала,после развелись, есть ребенок, у всех доля в доме, могу я выйти из созаемщества каким либо образом? И как поступить лучше?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

В вашем случае речь идет о возможности выхода из созаемщического договора по ипотеке после развода, а также о вопросах, связанных с долями в доме, приобретенном с использованием материнского капитала. Ниже я подготовил разъяснение по данной ситуации. 1. Общие положения о созаемществах и ипотеке Созаемщики по ипотечному договору — это лица, совместно несущие ответственность по кредиту. В случае развода или других обстоятельств, один из созаемщиков может желать освободиться от обязательств.Важно понимать, что выход из созаемщества возможен, но требует согласия банка и выполнения определенных условий.2. Можно ли выйти из созаемщества? В большинстве случаев, чтобы выйти из созаемщества, необходимо либо погасить свою долю, либо заменить созаемщика другим лицом, которое возьмет на себя обязательства по кредиту.Также возможен вариант рефинансирования кредита — оформление нового займа на других условиях, с исключением вашего участия.3. Как поступить в вашей ситуации? Обратиться в банк: необходимо уведомить банк о желании выйти из созаемщества. Банк может предложить рефинансирование или изменение условий договора.Оформление соглашения: совместно с женой и банком можно оформить соглашение о расторжении созаемщества, при этом потребуется обеспечить погашение вашей доли или ее перераспределение.Рассмотрите возможность рефинансирования: оформить новый кредит на оставшийся заем или на другую сумму, чтобы исключить ваше участие. Это наиболее распространенный способ выхода из созаемщества.4. Вопрос с долями в доме и маткапиталом В договоре долевая собственность на дом закреплена за всеми участниками. После развода важно определить, как будет распределена доля: по соглашению или через суд.Если вы хотите приобрести у жены ее долю или оформить право собственности на себя, потребуется оформить сделку купли-продажи или договор дарения.Использование маткапитала при разводе требует согласия органов Пенсионного фонда, а также соблюдения условий использования.5. Что лучше сделать? Обратиться к ипотечному кредитору для обсуждения вариантов выхода из созаемщества.Оценить возможность рефинансирования или досрочного погашения.При необходимости — проконсультироваться с юристом по вопросу раздела имущества и перераспределения долей в доме.При наличии споров — обратиться в суд для определения порядка распределения долей и права выхода из созаемщества.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Можете если банк одобрит. Но может одобрить с заменой созаёмщика также

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.