Как заключить алиментское соглашение и отказ от совместного имущества?

Хочу составить алиментское соглашение и отказ от заявление о том, что не претендую на имущество, заверить у нотариуса перед подачей заявления на расторжение брака, но не знаю как правильно это сделать

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

1. Соглашение об уплате алиментов
Это самый надежный способ. Оно имеет силу исполнительного листа: если супруг перестанет платить, вы сможете пойти напрямую к приставам или в банк, минуя суд.
Что указать: Точную сумму (в рублях или % от дохода), периодичность (раз в месяц) и порядок индексации.
Важно: Сумма алиментов не может быть ниже той, которую назначил бы суд (минимум 25% дохода на одного ребенка, 33% на двух и т.д.).

По закону нельзя просто «отказаться от претензий на имущество» одной строчкой. Нотариусы оформляют это как Соглашение о разделе общего имущества.
Вы прописываете, что, например, квартира остается мужу, а машина или денежная компенсация — вам (или наоборот). Если вы действительно ничего не забираете, в документе указывается, что имущество распределено в определенных долях, и стороны считают такой раздел справедливым.
Нотариус может отказать в заверении, если условия ставят одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение» (например, всё имущество одному, а второму — ничего).

Что нужно для похода к нотариусу:
1) Паспорта обоих супругов.
2) Свидетельство о браке.
3) Свидетельства о рождении детей.
4) Документы на имущество (выписки из ЕГРН на недвижимость, ПТС на машину и т.д.).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Приходите к нотариусу вдвоём с супругой. Алиментное соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариально, оно имеет силу исполнительного листа. В нём укажите размер, порядок и сроки выплаты алиментов на детей. Отказ от претензий на имущество тоже можно оформить у нотариуса как соглашение о разделе имущества, где вы отказываетесь от своей доли в пользу супруги. Оба документа можно оформить до расторжения брака. Но помните: отказ от алиментов в пользу детей недопустим, а отказ от имущества - ваше право. Нотариус сам подскажет формулировки.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Расторжение договора, взыскании алиментов и раздел имущества - это три разные процедуры. Нет необходимости делить имущество, то и подавать такое заявление не следует. Обращайтесь, помогу вам грамотно составить заявления о расторжении брака и о взыскании алиментов. А также подробно разъясню весь порядок действий и отвечу на все Ваши вопросы. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Соглашение об уплате алиментов удостоверяется нотариально - это обязательное условие. Отказ от имущества оформляется как брачный договор или соглашение о разделе - также через нотариуса. Оба документа составляются до подачи заявления о расторжении брака.

Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Бударагин Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте, выбирайте юриста, поможет вам все грамотно сделать.

За более подробной консультацией обращайтесь в МАX, контакты в анкете.