Хочу составить алиментское соглашение и отказ от заявление о том, что не претендую на имущество, заверить у нотариуса перед подачей заявления на расторжение брака, но не знаю как правильно это сделать
1. Соглашение об уплате алиментов
Это самый надежный способ. Оно имеет силу исполнительного листа: если супруг перестанет платить, вы сможете пойти напрямую к приставам или в банк, минуя суд.
Что указать: Точную сумму (в рублях или % от дохода), периодичность (раз в месяц) и порядок индексации.
Важно: Сумма алиментов не может быть ниже той, которую назначил бы суд (минимум 25% дохода на одного ребенка, 33% на двух и т.д.).
По закону нельзя просто «отказаться от претензий на имущество» одной строчкой. Нотариусы оформляют это как Соглашение о разделе общего имущества.
Вы прописываете, что, например, квартира остается мужу, а машина или денежная компенсация — вам (или наоборот). Если вы действительно ничего не забираете, в документе указывается, что имущество распределено в определенных долях, и стороны считают такой раздел справедливым.
Нотариус может отказать в заверении, если условия ставят одного из супругов в «крайне неблагоприятное положение» (например, всё имущество одному, а второму — ничего).
Что нужно для похода к нотариусу:
1) Паспорта обоих супругов.
2) Свидетельство о браке.
3) Свидетельства о рождении детей.
4) Документы на имущество (выписки из ЕГРН на недвижимость, ПТС на машину и т.д.).
Приходите к нотариусу вдвоём с супругой. Алиментное соглашение составляется в письменной форме и заверяется нотариально, оно имеет силу исполнительного листа. В нём укажите размер, порядок и сроки выплаты алиментов на детей. Отказ от претензий на имущество тоже можно оформить у нотариуса как соглашение о разделе имущества, где вы отказываетесь от своей доли в пользу супруги. Оба документа можно оформить до расторжения брака. Но помните: отказ от алиментов в пользу детей недопустим, а отказ от имущества - ваше право. Нотариус сам подскажет формулировки.
Соглашение об уплате алиментов удостоверяется нотариально - это обязательное условие. Отказ от имущества оформляется как брачный договор или соглашение о разделе - также через нотариуса. Оба документа составляются до подачи заявления о расторжении брака.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!
Здравствуйте. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит обязательному нотариальному удостоверению
Здравствуйте, выбирайте юриста, поможет вам все грамотно сделать.