Как избежать взыскания задолженности за ЖКХ ,если доля офор когда я была несовершеннолетне?

Как избежать взыскания задолжности за ЖКХ в комнате общежития в которой никогда не проживала. Долю выделили родители когда мне было 4 года,теперь спустя время пришла весть о том,что есть задолженность на определенную сумму. Комнате в собственности на мне и маме в равных долях. Можно ли как-то оспорить решение о взыскании с меня данных средств?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 23:32

Собственник несёт бремя содержания имущества пропорционально своей доле, независимо от факта проживания. Однако срок исковой давности - 3 года, и требования за пределами этого срока оспоримы в судебном порядке. Решение о взыскании вынесено судом или долг только предъявлен управляющей организацией? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в подобных спорах коммунальные организации нередко заявляют весь накопленный долг единой суммой, рассчитывая на то, что ответчик не заявит о пропуске срока исковой давности самостоятельно - суд по своей инициативе этот довод не применяет, а значит, без грамотно поданного письменного заявления в процессе значительная часть суммы взыскивается неправомерно. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, жилищный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 23:35

Правомерно ли взыскивать с меня всю сумму не платежа ЖКХ, если учесть факт того, что долг копится с момента когда я ещё была несовершеннолетней? Отвечаю на вопрос: судебного приказа нет, пока только предупреждение

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
8 часов назад

Здравствуйте.

Вы вправе отменить судебный акт, на основе которого присуждена задолженность. Для этого в суд направляются составленные юридически грамотно процессуальные документы. В исковом судопроизводстве вы можете оспаривать размер долга, с учетом вашего фактического не проживания исключается из суммы взыскания часть услуг, например, эл энергия, водоснабжение иные услуги по счетчикам. Если в ваш адрес направлено досудебное требование о взыскании долга, вы вправе направить обоснованный ответ со всеми доводами, встречное требование. В досудебном порядке решаются вопросы с долговыми обязательствами по ЖКХ с ук довольно тяжело, поэтому следует готовиться к суду.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!