Прописали в квартиру меня, сестру, маму и дядя (он же и является собственником). Живу там одна около года, каждый месяц за квартплату перевожу матери. Ниразу не выскакивало уведомления о задолженности. Сегодня приходит судебное уведомление. В нем перечислены наши ФИО, и он том что за квартплату я должна около 34к
Должник имеет право в течение 10 дней со дня получения приказа представить
возражения относительно его исполнения на судебный участок. Ранее об этом я не знала. Зашла в банк , по лицевому счету показана общая задолжность около 128к. Звонила маме , говорит , что еще до того как нас прописали дядя не платил, сейчас же она утверждает , что он ей каждый месяц скидывает и она гасит. Год назад задолжность была 99к, сейчас 128к... подскажите как поступать в такой ситуации?. Заморозить ли мне счета?
Добрый день! Сейчас самое важное — не пропустить 10 дней с момента получения судебного приказа. Подайте мировому судье простые возражения: «с судебным приказом не согласна, прошу его отменить». Обосновывать подробно не требуется. При своевременных возражениях суд обязан отменить приказ.
После отмены уже нужно разбираться с самим долгом. Существенный момент: вы не собственник квартиры, а племянница собственника. Сам по себе факт регистрации не делает вас автоматически членом семьи собственника и солидарным должником. Для других родственников, в том числе племянников, суд должен выяснять, в каком качестве человек был вселен; регистрация — лишь одно из доказательств.
Кроме того, задолженность, которая возникла еще до вашего вселения/регистрации, нельзя просто автоматически возложить на вас. Собственник обязан оплачивать ЖКУ, а солидарная ответственность членов его семьи возможна только по обязательствам, связанным с пользованием помещением.
Что касается счетов: прямо сейчас из-за самого получения приказа их не «заморозят». Но если приказ не отменить, он является исполнительным документом и впоследствии может быть предъявлен приставам либо непосредственно в банк — тогда деньги на ваших счетах действительно могут списать.
Параллельно запросите у управляющей организации подробный расчет 128 тыс. Руб.: за какие месяцы образован долг, какие начисления и какие платежи учтены. Сохраните все переводы матери — они важны для дальнейших расчетов между вами, хотя сами по себе переводы матери не доказывают оплату ЖКУ управляющей организации.
В вашей ситуации я бы прежде всего проверила сам судебный приказ и период, за который с вас взыскали 34 тыс. Руб. Эти обстоятельства могут существенно влиять на правовую оценку. Чтобы не давать вам фрагментарные ответы без изучения всей ситуации, лучше разобрать их комплексно в рамках консультации.
Вы вправе подать возражение на судебный приказ в течение 10 дней - приказ будет отменён. Счета замораживать не рекомендуется, так как это не остановит исполнительное производство, а лишь усложнит Ваше положение. Собирайте доказательства произведённых платежей: переписку, квитанции, выписки по счёту за каждый месяц - они подтвердят добросовестность именно Вашей оплаты. На практике суды при рассмотрении жилищных споров о задолженности по коммунальным платежам строго разграничивают понятия "солидарная" и "долевая" ответственность зарегистрированных лиц, и именно это разграничение в большинстве случаев определяет, кто и в каком размере несёт реальное обязательство перед управляющей компанией. Вы сохранили подтверждения ежемесячных переводов матери за указанный период? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам нужно срочно подать возражения на судебный приказ. Это ваше право, и оно является основанием для его отмены.
Ваши действия
Подготовьте и подайте возражения в суд, который вынес приказ. Сделать это необходимо в течение 10 дней с момента получения копии приказа.
В возражении достаточно указать, что вы не согласны с приказом и просите его отменить. Вы можете сослаться на то, что фактически задолженность отсутствует или её размер не соответствует действительности, и приложить подтверждающие документы (квитанции, чеки).
Если срок пропущен – всё равно подайте возражения. Судья обязан принять их к рассмотрению.
Не паникуйте и ни в коем случае не замораживайте свои счета самостоятельно — это вам не поможет, а лишь ограничит вас в средствах. Сейчас вам нужно действовать быстро и строго по закону. Главное, что нужно понять: судебный приказ выносится судьей единолично без вызова сторон и проведения заседаний. Коммунальщики просто подали списком всех, кто прописан, и суд автоматически выписал приказ. У вас есть законное право отменить его в упрощенном порядке
Необходимо подавать возражения и отменять приказ, а в рамках последующего искового производства разбираться по существу, применять срок исковой давности и тп. Возможно, имеет смысл попытаться оспорить регистрацию.