Здравствуйте, моё имя Алексей в 2012 году приобрёл квартиру в респ Бурятия, кижингинский район, село Кижинга хочу продать но опыта в этом нет есть коммунальные задолжности.
Здравствуйте, Алексей!
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, включая оплату коммунальных услуг. Таким образом, долг по оплате жилищно-коммунальных услуг остаётся закрепленным за собственником жилья и не привязывается автоматически к новому владельцу.
Покупатель приобретает недвижимость свободной от долгов и обременений, соответственно долги остаются прежнего собственника. Продавец обязан погасить всю имеющуюся задолженность до заключения сделки купли-продажи.
Наличие задолженности осложняет процесс продажи и может отпугнуть потенциальных покупателей. Большинство покупателей предпочитают приобретать жилье без финансовых обременений, поэтому желательно урегулировать вопрос с долгами до начала оформления сделки.
Порядок действий при продаже квартиры с долгами:
1. Получение справки о наличии задолженности. Вам необходимо обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающие организации и получить документальное подтверждение размера долга.
2. Погашение задолженности. Желательно предварительно погасить имеющиеся долги, так как покупатель вправе требовать предоставления справок об отсутствии задолженности.
3. Заключение предварительного договора купли-продажи. Предварительный договор позволит зафиксировать намерения сторон совершить сделку и оговорить условия погашения задолженности.
4. Оформление основного договора купли-продажи. После урегулирования вопроса с долгами составляется основной договор купли-продажи, регистрируется переход права собственности в Росреестре.
5. Передача денежных средств покупателю. Деньги от продажи квартиры поступают продавцу после завершения регистрационных процедур.
Здравствуйте, Алексей! Продать квартиру с долгами можно, но покупатель потребует погасить задолженность перед сделкой. Возможные варианты:
— Погасить долги самостоятельно.
— Договориться с покупателем о погашении долгов из суммы сделки.
Обратитесь в управляющую компанию за справкой о задолженности и уточните порядок погашения долга.
Алексей, для продажи вашей квартиры в селе Кижинга, Республика Бурятия, необходимо выполнить несколько шагов. Во-первых, погасите имеющиеся коммунальные задолженности, так как они могут осложнить сделку. Затем соберите все необходимые документы, включая свидетельство о праве собственности и выписку из ЕГРН.