Кто должен оплачивать долг за коммунальные платежи, если арендатор своевременно оплачивал квитанции по 0. Но после перерасчёта нашли долг на сумму 6800, хотя в квитанции не указано никакой задолжности
В случае обнаружения задолженности за коммунальные услуги после перерасчета, когда арендатор своевременно вносил платежи по выставляемым квитанциям, ситуация решается следующим образом:
Применяемое законодательство:
1. Гражданский кодекс Российской Федерации (ГК РФ)
- Статья 210: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
- Статья 616: Арендодатель обязан производить капитальный ремонт имущества, а арендатор — поддерживать его в исправном состоянии и проводить текущий ремонт.
2. Жилищный кодекс Российской Федерации (ЖК РФ)
- Статья 153: Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике помещения.
3. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":
- Определяет порядок перерасчета коммунальных платежей и обязанности сторон.
Процедура и рекомендации:
1. Проверка правильности перерасчета: Убедитесь, что перерасчет проведен корректно и соответствует законодательству.
2. Определение ответственности: Если перерасчет произошел по вине управляющей компании или поставщиков услуг, ответственность за погашение разницы несет собственник помещения.
3. Заключение договора аренды: Включите в договор условие о том, что арендатор оплачивает коммунальные услуги по выставляемым квитанциям, а разница, возникающая после перерасчета, относится на счет собственника.
Таким образом, если арендатор производит платежи по выставляемым квитанциям, дополнительная задолженность после перерасчета должна покрываться собственником помещения.
Здравствуйте, коммуналку платит тот, на кого она начислена – собственник. Арендатор обязан лишь возмещать текущие счета, которые он получил и оплатил. Перерасчёт за прошлые периоды – это долг хозяина, если в вашем договоре нет прямого пункта «арендатор платит все доначисления». Покажите квитанции с нулём и письменно откажите в оплате. Пусть арендодатель разбирается с УК либо судится.