Должен ли я платить за долги снт?

Такой вопрос, мы летом проживаем в снт, все оплачиваем стабильно, председатель объявил что на снт долг за электроэнергию и мы должны его покрывать. Но лично мы платим по счетчику своему исправно, ту сумму которая у нас нагорает. Вопрос обязаны ли мы оплачивать долг всего снт? И правомерны ли такие действия вообще со стороны правления.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы не обязаны покрывать чужие долги. Каждый член СНТ несёт ответственность исключительно за собственное потребление. Принудительное распределение общего долга на добросовестных плательщиков без их согласия - неправомерно. На каком основании правление распределяет долг: решение общего собрания принималось, и если да - Вы получали уведомление о его проведении? Спор о правомерности взыскания долга СНТ с добросовестного члена решается на стыке норм о корпоративной ответственности в некоммерческих организациях и обязательственного права - и без анализа устава СНТ, протоколов общих собраний и договора энергоснабжения правильную защитную позицию выстроить невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!

Отвечает юрист

Вы не обязаны оплачивать долги за других садоводов, так как по закону каждый отвечает только по своим личным обязательствам. Однако в этой ситуации есть два законных исключения, которые председатель может ошибочно или намеренно называть «долгом СНТ». К ним относятся технологические потери в сетях и траты на общее имущество

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Подобные вопросы должны решаться на общем собрании снт. При этом рекомендую понимать неформально существующую коллективную ответственность в снт: если снт отключать электроэнергию, то Вы тоже окажетесь без света, не смотря на то, что платили вовремя. Увы, но такова современная «природа» снт
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Василий Сергеевич!