Такой вопрос, мы летом проживаем в снт, все оплачиваем стабильно, председатель объявил что на снт долг за электроэнергию и мы должны его покрывать. Но лично мы платим по счетчику своему исправно, ту сумму которая у нас нагорает. Вопрос обязаны ли мы оплачивать долг всего снт? И правомерны ли такие действия вообще со стороны правления.
Вы не обязаны покрывать чужие долги. Каждый член СНТ несёт ответственность исключительно за собственное потребление. Принудительное распределение общего долга на добросовестных плательщиков без их согласия - неправомерно. На каком основании правление распределяет долг: решение общего собрания принималось, и если да - Вы получали уведомление о его проведении? Спор о правомерности взыскания долга СНТ с добросовестного члена решается на стыке норм о корпоративной ответственности в некоммерческих организациях и обязательственного права - и без анализа устава СНТ, протоколов общих собраний и договора энергоснабжения правильную защитную позицию выстроить невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вы не обязаны оплачивать долги за других садоводов, так как по закону каждый отвечает только по своим личным обязательствам. Однако в этой ситуации есть два законных исключения, которые председатель может ошибочно или намеренно называть «долгом СНТ». К ним относятся технологические потери в сетях и траты на общее имущество