-
Вопрос № 00025598
Добрый день. Ситуация такова имеем жилой дом, на земле ижс на 50 собственников. Стоим на кадастре, дом разделен по помещениям, у каждого помещения свой кадастровый номер, вводились в эксплуатацию через суд. Каждый собственник имеет долю земельного участка в собственности на котором стоит дом, имеет в собственности свое отдельное помещение. На каждом этаже коридор поделен долями между собственниками помещений на этом этаже. Счета на воду и электричество у нас не разделены. Занимаемся разделом. Чтоб представлять интересы собственников в тнс энерго и водоканале создали жилищный кооператив. (Отталкивались от 161 статьи ЖК РФ). Председатель Кооператива провел голосование, более 50% проголосовали за то, чтобы кооператив управлял нашим жилым домом. Законно ли теперь жилищный кооператив может представлять интересы собственников в водоканале и тнс энерго? Руководствуются ст. 161 ЖК РФ, но там речь об МКД.
Добрый день! Если я правильно понимаю, ваш жилой дом не является многоквартирным домом (МКД), а является объектом индивидуального жилищного строительства (ИЖС), на котором расположены отдельные помещения, принадлежащие разным собственникам. В этом случае, жилищный кооператив не имеет законных полномочий на управление вашим жилым домом и представление интересов собственников в водоканале и ТНС энерго. Статья 161 ЖК РФ, на которую вы ссылаетесь, регулирует вопросы управления многоквартирными домами и не применима к вашей ситуации. Нужна будет помощь, обращайтесь.
Жилой дом более 1 квартиры является многоквартирным. В чем вопрос, если в разделе, нужны подробности по дому и участку, можно поделить как блокированный, если требуется подготовка документов, помогу
Каждый собственник имеет свое помещение. А по документам долю в ижд. Тут надо подумать видя ваши документы или кадастровые номера. Пишите вацап







