Работаю на предприятии и встал вопрос по уборке рабочего места по окончании работ.
Рабочий день начинается с 7:30 и заканчивается в 16:15
В должностной инструкции прописано что по окончании работы необходимо привести рабочее место в порядок.
Получачается что уборка должна осуществляться в нерабочее время?
Уборка рабочего места является частью трудовых обязанностей и должна включаться в рабочее время. Работодатель обязан организовать рабочий процесс так, чтобы исполнение всех закреплённых должностных обязанностей укладывалось в установленный режим рабочего времени. Должностная инструкция содержит указание на время составления вашего трудового договора, в котором закреплён режим работы - это позволит определить, была ли уборка намеренно вынесена за рамки рабочего дня? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике в трудовых спорах данной категории примерно 8 из 10 ситуаций разрешались в пользу работника именно тогда, когда удавалось зафиксировать расхождение между письменным содержанием должностной инструкции и фактическим режимом, установленным трудовым договором. Ключевым доказательством при этом выступали журналы учёта рабочего времени и локальные акты работодателя об установлении внутреннего распорядка. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!
Нет, уборка рабочего места по окончании работ должна входить в ваше рабочее время, и работодатель не вправе требовать выполнять её за пределами 16: 15.