Расчёт неустойки?

Срок выполнения подрядных работ по договору - 21.10. 24 Работы на эту дату выполнены не в полном объёме ( около 40 процентов). 2.11.24 подрядчик известил письмом заказчика о невозможности больше выполнять работы ( по температурному режиму) с просьбой отложить выполнение на след. Год. Заказчик на письмо не ответил. 20 декабря заказчик направил письмо о расторжении договора, расторжение подписано 26 декабря. Заказчик выставил неустойку за период с 22.10 по 26.12 со всей стоимости договооа ( в договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков от общей стоимости работ). Насколько это правомерно, учитывая извещение заказчика о невозможности дальше выполнять работы?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 08:50

Начисление неустойки со всей стоимости договора за весь период - спорно. Извещение подрядчика о невозможности выполнения работ по объективным причинам (температурный режим) влияет на период и базу расчёта неустойки, однако отсутствие ответа заказчика не освобождает подрядчика от ответственности автоматически. Какие условия о форс-мажоре и о порядке приостановления работ предусмотрены в Вашем договоре? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В подобных спорах типовая атака заказчика строится так: он заявляет, что извещение о невозможности работ не является основанием для освобождения от неустойки, одновременно подаёт требование о взыскании полной неустойки плюс убытков за разницу в стоимости контракта. Без заранее подготовленного возражения со ссылкой на позицию Верховного Суда о соразмерности базы начисления неустойки объёму фактически невыполненных работ и доказательств объективной невозможности продолжения работ позиция подрядчика существенно ослабевает. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, арбитражный юрист Грачёв Георгий!

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Вчера в 08:53
Огромное спасибо, Георгий Владимирович, за помощь в сложной ситуации!
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат
Вчера в 16:10

Добрый день! Согласно принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ), стороны вправе установить начисление неустойки от общей цены договора, а не только от стоимости невыполненного этапа. Если такое условие предусмотрено договором, суды, как правило, признают его правомерным. В случае если размер неустойки представляется несоразмерным последствиям нарушения обязательства, вы вправе обратиться в суд с ходатайством о ее снижении. Учитывая, что 40% работ уже выполнено, а просрочка возникла по объективным причинам (например, из-за температурного режима), суд может существенно уменьшить размер неустойки. Начисление пени до даты подписания соглашения о расторжении (26.12) формально правомерно, поскольку договор действовал до этого момента. Однако, если удастся доказать, что заказчик умышленно затягивал подписание расторжения, этот период может быть оспорен.

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.
Голодненко Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Вчера в 08:54

Добрый день!
Исходя из описанной ситуации - полностью правомерно, тем более учитывая, что общий срок выполнения - 21.10.2024 г. (Т.е. 100% Готовность), а на эту дату даже меньше половины выполнено. И уведомление уже поступило согласованного срока выполнения работ, что не в плюс, в данной ситуации.
Для перспективы дальнейшего разбирательства нужно более подробно смотреть на всю картину взаимоотношений по данному договору, может быть все таки были причины, не зависящие от вас, вызвавшие нарушение срока, или действия/бездействие самого Заказчика.
Напишете в мессенджер, если необходимы консультация и/или ведение дела.

Злобина Ирина Петровна
Отвечает адвокат
Вчера в 10:21

Добрый день. Само письмо подрядчика от 02.11.2024 не переносит срок работ автоматически, если заказчик письменно не согласовал отсрочку. Поскольку срок был до 21.10.2024, а выполнено только около 40%, просрочка началась с 22.10.2024. Поэтому неустойку за период до расторжения договора заказчик вправе заявить. Но подрядчик может возражать: ссылаться на температурный режим, доказывать объективную невозможность работ, просить считать неустойку не со всей суммы договора, а с невыполненного объема, а также заявлять о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист
Вчера в 08:54

Начисление неустойки на всю сумму договора и за период после письменного уведомления подрядчика о приостановке работ по температурным причинам неправомерно, так как при частичном исполнении неустойка считается только от стоимости невыполненных работ а бездействие заказчика, не ответившего на извещение, образует просрочку кредитора и освобождает подрядчика от ответственности за это время

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат
Вчера в 08:53

Добрый день, заказчик работ действует в своих интересах, при несогласии с его действиями и на вправление искового заявления в суд, вы вправе привести свои доводы. Вы имеете права подготовить ответ на претензию заказчика, мотивируя свой отказ от в выплате неустойки.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Гость
Вчера в 08:54
Спасибо, Владимир Сергеевич, за ясность и подробность в ответе!
Великанов Юрий Андреевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:50

Это злоупотребление правом (ст.10 ГК РФ). Однако необходимо изучать договор. Смотреть правомерно ли прошение подрядчика о переносе сроков было (обосновано ли). И далее Обжаловать действия заказчика.

Если Вам понравился мой ответ - оставьте пожалуйста отзыв в профиле. Для подробной консультации и/или осуществления юридической помощи просьба обращаться с личным сообщением
Гость
Вчера в 08:54
Юрий Андреевич, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист
Вчера в 08:51

Обычно зимой кирпичную кладку не ложат, траншеи не копают...

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.