Обоснование несоразмерности неустойки?

Заказчиком подан иск на подрядчика о выплате неустоки за просрочку выполнения работ по ставке о. 5 процентов в день (прописано в договоре) . Подан отзыв о несогласии с рассчитанным сроком просрочки, за который расчитана неустойка, с ходатайством о снижении неустойки до 0.1 процента и встречный иск о зачёте задолженности подрядчика за выполненные работы в счёт неустойки. Заказчик в отзыве на встречный иск: несоразмерность неустойки не доказана, кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Это ответчик должен доказать явную несоразмерность неустойки последствиям, которые могли возникнуть. Какие могут быть аргументы у подрядчика для обоснования несоразмерности неустойки по 0.5 процентов?

Клеблеева Найля Равильевна
Отвечает юрист

Вы правильно уловили позицию оппонента: формально он ссылается на логику ст. 333 ГК РФ — бремя доказывания несоразмерности лежит на должнике (подрядчике), и кредитор действительно не обязан доказывать убытки. Но это только половина картины. Вторая половина — суд оценивает соразмерность по совокупности обстоятельств, и при ставке 0, 5% в день у вас изначально сильная позиция на снижение.

Напишите в позиции что то вроде: Установленная договором неустойка в размере 0, 5% за каждый день просрочки (182, 5% годовых) носит явно чрезмерный, штрафной характер, существенно превышает разумный уровень гражданско-правовой ответственности, не соотносится с последствиями нарушения обязательства, а также приводит к нарушению баланса интересов сторон и возникновению неосновательного обогащения кредитора.
С учётом фактического исполнения работ, отсутствия доказанных негативных последствий для истца, а также наличия встречных обязательств сторон, заявленная неустойка подлежит снижению судом в порядке ст. 333 ГК РФ до разумного уровня.

Отвечает юрист

Несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства — это ситуация, когда размер неустойки явно превышает возможные убытки кредитора, что приводит к необоснованному обогащению последнего. Согласно статье 333 ГК РФ, суд вправе уменьшить неустойку, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Бремя доказывания несоразмерности лежит на должнике-ответчике. Он должен представить суду доказательства, подтверждающие, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Алексеенко Анатолий Владимирович
Отвечает адвокат

Возможный размер убытков заказчика значительно ниже начисленной неустойки;
чрезмерно высокий процент неустойки по сравнению со среднерыночными показателями и обычными условиями оборота;
значительное превышение суммы неустойки над суммой вероятных убытков;
наличие объективных причин просрочки или её кратковременность;
дисбаланс условий ответственности в договоре (если санкции для подрядчика существенно жёстче, чем для заказчика);
отсутствие признаков необоснованной выгоды кредитора при взыскании неустойки в полном размере.

Оставьте отзыв в профиле — это поможет другим!
Гость
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Бородина Анастасия Игоревна
Отвечает юрист

Добрый день. Ссылаетесь на следующее:

-Отсутствие доказательств несения убытков. Истец по первоначальному исковому заявлению не представил каких-либо относимых и допустимых доказательств наличия убытков в результате просрочки исполнения обязательств.
-Ответчик по первоначальному иску - слабая сторона. В рассматриваемом случае Ответчик не мог эффективно и равноправно влиять на условия заключаемого договора, проект договора был подготовлен Истцом.

Приложите судебную практику.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Решение задач студентам - платная услуга!