Задолженность на операторе сим карты?

Задолженность на сим карте 30000 около 3 лет,без смс звонков и прочее.Симка оформлена на близкого человека.Что делать?

Васев Олег Вадимович
Отвечает адвокат

Здравствуйте.Вам ничего делать не надо. В случае обращения оператора в суд Вам надо подать возражения на иск, если не согласны с доводами. Плюс стоит обратить внимание на срок исковой давности, который составляет 3 года и считается согласно ст. 200 ГК РФ: "1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права".

Причем считается по каждому платежу отдельно. Внимательно отслеживаете почту, чтобы не пропустить бумаги.

Если остались вопросы, можете связаться со мной по в мессенджере (Max, ТГ, VK), для уточнения всех нюансов. Консультация будет платной.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Для оператора должником считается тот, на кого оформлена сим-карта: ст. 44, 45 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ "О связи". Если долг спорный, нужно запросить у оператора детализацию, договор и период начислений. Если прошло около 3 лет, в суде важно заявить о пропуске срока исковой давности: п. 2 Ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации. Имеет значение, был ли действительно договор и пользовались ли номером.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Щепун Ирина Ибрагимовна
Отвечает адвокат

Добрый день! Задолженность по неиспользуемой сим-карте часто возникает из-за абонентской платы или платы за сохранение номера. Согласно закону и условиям договора, долг оформлен на владельца сим-карты. Однако у вас есть веские основания для его списания в связи с истечением срока давности, но только в судебном порядке

С уважением, адвокат Щепун Ирина Ибрагимовна.