Подготовка обращения к рег. оператору по ТКО (Нижегор. обл.) и возможные консультации?

Живу в Нижнем Новгороде, являюсь владельцем дома и участка в деревне, куда регулярно приезжаю один или с женой с апреля-мая по октябрь-ноябрь, в доме никто не прописан. В начале 2022г мне исполнилось 80 лет. С ноября 2023г стал регулярно находить в почтовом ящике счета на оплату за обращение с ТКО. В них неправильно указана моя фамилия, счета выполнены на двоих якобы прописанных по деревенскому адресу и иногда приходят счета за зимние месяцы, когда дом вообще законсервирован на зиму. Контейнеры в деревне - на расстоянии более 300м от моего дома. Счета я не оплачивал, надеялся на прояснение ситуации по мере уточнении законодательства. В июне мне в ящик пришла копия заявления оператора к мировому судье на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности. На место моего реального проживания ничего не приходило. Я сходил на консультацию в госюрбюро и кроме ссылки на тарифный калькулятор Нижэкологии и заверений, что самого приказа без уведомления не будет ничего не выяснил В конце августа в деревне пришла копия очередного заявления оператора.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Вы имеете полное право не платить за услугу, которая вам не оказывается. Ваши ключевые аргументы:

Фактическое непроживание. Вы не проживаете в доме постоянно, что подтверждается вашим основным местонахождением в Нижнем Новгороде.
Отсутствие образования отходов. В зимние месяцы дом законсервирован, отходы не образуются.
Непредоставление услуги. Контейнерная площадка находится на расстоянии более 300 метров, что, особенно в вашем возрасте (80 лет), делает невозможным реальное пользование услугой. Услуга должна быть доступна (п. 24(1) Постановления Правительства РФ № 1156)

Ошибки в документах. Неверно указанная фамилия и указание несуществующих жильцов ставят под сомнение всю работу оператора по ведению лицевых счетов.
2. Пошаговый план действий

Шаг 1: Напишите официальную претензию в адрес регоператора

Это обязательный досудебный этап. Направьте заказное письмо с уведомлением о вручении в адрес ООО "НижегородЭкология" (или иного оператора вашей зоны).

В претензии укажите:

Ваши ФИО, адрес объекта, контактные данные.

Реквизиты полученных счетов и копий заявлений в суд.
Подробное изложение ситуации: режим вашего пребывания, отсутствие образования отходов, удаленность контейнеров.
Требование:
Провести перерасчет за все периоды вашего отсутствия.
Аннулировать начисленные пени и долг.
Привести лицевой счет в соответствие с фактическими данными (исправить ФИО, убрать несуществующих жильцов).

Параллельно с претензией подайте в адрес регоператора официальное Заявление о перерасчете в связи с временным отсутствием. Это прямое право, предусмотренное п. 148(35) Постановления Правительства РФ № 354 (ред. от 25.12.2023). К заявлению приложите те же доказательства непроживания.

Шаг 3: Реакция на судебный приказ

Копия заявления о вынесении судебного приказа — это еще не сам приказ. Мировой суд направит вам копию приказа по почте после его вынесения.

Как только получите судебный приказ, у вас есть 10 дней, чтобы подать в этот же суд возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ). Не пропустите этот срок!

Не нужно ничего доказывать в возражениях. Достаточно просто написать: "Возражаю против исполнения судебного приказа №... от...". Этого достаточно, чтобы суд отменил приказ автоматически. После этого регоператор сможет взыскать долг только через полноценный судебный иск, где вы уже сможете представить все свои доказательства и возражения.
3. Где получить качественную консультацию и помощь

Госюрбюро дало слишком общий совет. Обратитесь в следующие инстанции:

Государственная жилищная инспекция Нижегородской области. Они осуществляют надзор за деятельностью регоператоров и могут провести проверку по вашему обращению.

Обращайтесь в:

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Является уполномоченным органом в сфере обращения с ТКО.
Роспотребнадзор. Может проверить правильность начислений и соблюдение порядка расчета.
Общественная палата Нижегородской области. Часто имеют рабочие группы по ЖКХ и могут оказать публичное содействие.
Ваша стратегия — активное письменное противостояние. Не игнорируйте письма, а отвечайте на них своими официальными обращениями. Направляйте претензию и заявление о перерасчете оператору, а в случае получения судебного приказа — немедленно подавайте возражения. Ваша позиция сильна при наличии доказательств временного отсутствия.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Елена
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за добрые слова! Буду очень признателен, если Вы в благодарность (для Вас это пара минут времени и совершенно бесплатно), оставите отзыв в моём профиле на этом сайте — это поможет другим пользователям выбрать юриста и укрепит мою репутацию на платформе. Всего Вам хорошего! Обращайтесь!