Сроки давности?

Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что если взыскатель обратился к Мировому судье 24.10.2024 за вынесением судебного приказа за период задолженности с 01.01.2010 по 24.10.2024, то период срока давности с 01.01.2010 по 24.10.2021 года уже истёк и не подлежит взысканию, если заявить об этом ответчику при рассмотрении иска ? Заранее благодарю.

Чугаева Алеся Валерьевна
Отвечает адвокат

На период действия судебного приказа сроки исковой давности приостанавливаются, зависит еще от того какая задолженность. Заявить нужно, это ваше право, применяется только в случае заявления о пропуске срока исковой давности, суд уже за вас далее посчитает сроки где они могут быть применены, и применяются ли в вашем конкретном случае. Поскольку например по кредитным обязательствам есть разница например кредит или кредитная карта для подсчета срока.

Отвечает юрист

Заявление о вынесении приказа рассматривается судьей единолично, Вы можете его отменить путем подачи возражения относительно исполнения судебного приказа. А если впоследствии взыскатель обратится в суд с исковым заявлением заявить о применении срока исковой давности

Дополнительная консультация, помощь в составлении юридических документов: Вацап, Телеграмм, Макс, электронная почта и контакт в профиле С уважением, Анастасия Игнатенко.
Куварин Александр Львович
Отвечает юрист

Да, надо заявить