Госпошлина МФО?

В течение всего 2025 года имелась крупная задолженность по займу в МФО. В июле 2025 года МФО после обращения в суд, получил судебный приказ на взыскание этой задолженности с должника, но ни в ФССП, ни в банки, ни к работодателю должника с данным судебным приказом не обращалось. Копию судебного приказа ответчик, то есть должник, не получал ни в электронном, ни в бумажном виде. В конце декабря 2025 года должнику была предложена акция от МФО с закрытием данного долга с большой скидкой, которой должник воспользовался.
После оплаты долга со скидкой через личный кабинет на сайте данного МФО уже бывший должник получил электронную справку о закрытие долга и отсутствие какой-либо задолженности перед МФО. Сразу после этого бывший должник позвонил в колл-центр данной МФО для подтверждентя отсутствия задолженности и притензий от МФО. Сотрудник колл-центра подтвердил отсутствие какой-либо задолженности или притензий со стороны МФО к бывшему должнику. После этого в том же телефоном разговоре с оператором колл-центра МФО по устному обращению уже бывшего должника был заблокирован личный кабинет данного клиента, что бы более не иметь возможности доступа к нему.
13 января 2026 года данный бывший должник МФО получает уведомление в мобильном приложение своего банка (Сбербанк) о том, что его счёт заблокирован в связи с поступившим к ним (Сбербанку) судебным приказом, которое МФО ранее летом 2025 года получило после обращения в суд, о взыскание полной суммы на уже, фактически, закрытый в декабре 2025 года по скидке долг.
На обращение бывшего должника в МФО с вопросом, как так получилось и просьбу выслать ему копию судебного приказа спастя неделю получает ответ, что ему нужно, цитата "Здравствуйте!
Для погашения займа Вам осталось оплатить госпошлину в размере 1 995.78 рублей за возбуждение делопроизводства. После этого заем будет погашен.
Госпошлину можно погасить по реквизитам: (далее следуют реквизиты самой МФО)". При этом копию судебного приказа так и не предоставив по запросу бывшего должника.

Вопросы:
1. На сколько правомерно действия МФО?
2. Имеют ли МФО право после закрытия долга со скидкой и предоставления справки об отсутствии долга направлять уже не актуальный судебный приказ в банки и имеют ли право выставлять новые требования к бывшему должник на погашения госпошлины за обращение ранее в суд за этим судебным приказом?
3. Так же имеет ли право МФО требовать уплаты госпошлины на их лицевой счёт?
4. И главный вопрос, как быть бывшему должнику МФО в данной ситуации?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Действия МФО неправомерны.

Направление приказа после погашения долга — незаконно. Ваш платёж по акции является новацией долга, обязательство прекращено. Исполнительный документ (судебный приказ) нужно было отозвать.
Требовать госпошлину с вас МФО не имеет права. Эти судебные издержки несёт взыскатель (МФО), если договором не предусмотрено иное.
Госпошлина не оплачивается на счёт МФО. Она уплачивается только по реквизитам суда при подаче заявления. Ваши действия:
Напишите заявление в суд, выдавший приказ, об его отмене, так как долг погашен (приложите справку от МФО).
Подайте жалобу в Роспотребнадзор и ЦБ РФ на действия МФО.
Обратитесь в Сбербанк с заявлением о разблокировке счёта, приложив справку о закрытии долга и копию жалобы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе