Возврат страховой компенсации?

(3 ответа)

Сдавал квартиру через Яндекс-Аренду(Я-А).Арендатор оплачивает Я-А платеж состоящий из суммы аренды,причитающейся мне + % Я-А. В эти проценты входит страхование. Если жилец не платит, страховая компенсирует до одного месяца неоплаты. Наступил страховой случай - Арендатор сбежал, не заплатив за несколько месяцев. Страховая компания сейчас рассматривает мне компенсацию, а я собираюсь подавать в суд на Арендатора (у меня с ним прямой договор). И требовать с него исполнение своих обязательств по уплате аренды. Подскажите, должен ли я вернуть компенсацию от страховой в случае получения полной суммы от Арендатора?

Красильникова Армине Владимировна
Красильникова Армине Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Добрый день. Если вы планируете решить вопрос в судебном порядке, то страховая компания должна быть привлечена в качестве заинтересованного лица. У вас не получится полную сумму получить и со страховой компании и с арендатора. Лучше подождите. Если страховая компания выдаст вам компенсацию только за один месяц, то остальные два взыщите в судебном порядке с недобросовестного арендатора.

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон
  1. вы сначала хоть что то получите, 2) а как ваша совесть вам подсказывает?..три раза одну шапку продать можно разным людям???.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Уважаемый арендодатель! Страховая компания приостанавливает выплату по страховому случаю на период судебного разбирательства страхователя с виновным лицом. Поэтому суд взыщет с виновного арендатора полную сумму задолженности, а страховая компания (участник дела в статусе третьего лица) решение о выплате примет после вступления решения суда в законную силу. Вы не сможете получить и полную сумму взыскания, и страховую выплату. Так что ничего вам возвращать страховой компании не придётся. Занимайтесь судом, известите о процессе страховую компанию.

Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве