Интересует размер госпошлины. Сумма долга по расписке 265 000 рублей. Хочется взыскать неустойку и компенсацию за пользование денежными средствами. Госпошлина оплачивается с основного долга или с полной суммы, включительно пени и компенсацию?
Уважаемая Любовь,
Госпошлина уплачивается с полной суммы иска = основной долг + неустойка (пени) + компенсация за пользование деньгами (проценты).
Это прямо предусмотрено ст. 91 ГПК РФ и ст. 333.19 НК РФ: цена иска определяется как сумма всех взыскиваемых денежных средств, включая проценты, неустойку, убытки.
Если требуется разъяснение нюансов, можете написать мне в личные сообщения.
С уважением,
адвокат Середа М.Ю.
Госпошлина в суд рассчитывается исходя из полной суммы всех имущественных требований, включая основной долг, пени, неустойку и проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 333.19 НК РФ и ст. 91 ГПК РФ). Все эти начисления формируют общую цену иска, от которой вычисляется итоговый размер пошлины по прогрессивной шкале.