Повреждённый товар при доставке?

Купил электровелосипед в рассрочку за 90к руб. Получилось так что при доставки с их склада в их магазин, он получил повреждение или что то сломалось. На это они сказали что закажут новые детали и поставят. Получается что велосипед уже не заводской, а после ремонта. Могу ли я получить какую-то выгоду с этого, с тем учётом что велосипед уже оплачен?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать замены товара на аналогичный новый либо полного расторжения договора с возвратом уплаченной суммы, поскольку товар передан Вам ненадлежащего качества до момента фактического получения. Велосипед уже был повреждён до передачи Вам - это ключевой факт: зафиксированы ли повреждения документально при приёмке в магазине? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! 9 Из 10 покупателей, оказавшихся в схожей ситуации, допускают одну и ту же ошибку: соглашаются на ремонт устно, без составления акта о недостатках и письменного согласования перечня заменяемых деталей. После этого доказать, что товар изначально был повреждён, становится практически невозможно, а срок для предъявления претензий нередко оказывается уже пропущенным. Без своевременной фиксации дефектов через официальное обращение к продавцу позиция покупателя существенно слабеет, и суд чаще встаёт на сторону продавца именно по этому основанию. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по защите прав потребителей Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете. Пока велосипед не передан вам без недостатков, риск повреждения лежит на продавце, а не на вас. Если товар уже повреждён, вы вправе сами выбрать: новый велосипед, скидку, бесплатный ремонт или полный возврат денег. Навязать только ремонт магазин не может. Если хотите, можно ещё отдельно оценить, как лучше требовать скидку или замену именно в вашей ситуации.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Да, вы имеете право отказаться от ремонта. Потребуйте замену на новый товар или возврат денег. Направьте письменную претензию с требованием вернуть полную стоимость или заменить на заводской велосипед. Если откажут — иск в суд.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!